Mobile menu

Слово протоиерея Виктора Сандар о воскресной школе при храмовом комплексе прп.Сергия Радонежского на Рязанке.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
joomlamodniyportal.ru

Познавать окружающий нас мир, узнавать что-то новое - всегда интересно и необходимо. В этом нам помогают родители, школа и, конечно, окружающие нас люди. Но, приобретая знания, о том, как устроен мир, его историю и законы природы все больше хочется найти ответ на другой вопрос - что же явилось причиной возникновения мира и нас как его части? Для христианина ответ ясен: первопричина всего существующего - Бог. А что мы знаем о Боге, и можем о Нем что-либо знать? Оказывается, можем. Эти знания стали доступны нам благодаря Божественному Откровению, то есть всему тому, что Бог Сам открыл о Себе людям. А содержится Божественное Откровение в Священном Писании и Священном Предании.

Для того чтобы вместе мы могли узнать, что же сообщает нам Библия и Священное Предание, и создана необычная школа с необычным названием - Воскресная. А необычная она уже потому, что ее задача - не просто дать своим ученикам теоретические знания, а научить жить в соответствии с этими знаниями. "Вера без дел мертва" (Иак. 2.26), - говорит апостол Иаков. Поэтому каждому здесь придется и над собой потрудиться. Необычна она и тем, что ее учебный день начинается с церковной службы - Божественной Литургии. Затем следуют занятия по группам. Предметы здесь предусмотрены разные, в зависимости от возрастной группы. Это и "Закон Божий", и "Церковно-хоровое пение", и "История Православной Москвы", и "Прикладное искусство".Не остаются в стороне и взрослые, для них проводятся катехизаторские беседы и занятия.

Одной из особенностей воскресной школы является то, что ученики составляют одну большую дружную семью. Этому способствуют такие радостные события, как паломнические поездки по музеям, храмам и монастырям Москвы и Подмосковья, празднование Православных праздников, постановка Пасхальных и Рождественских спектаклей, а также совместная помощь родителей и детей в благоустройстве нашей воскресной школы и храма.

Интересно в воскресной школе проходит и суббота - это "кружковой" день. Каждый может научиться тому делу, которое ему близко по душе: рисованию, рукоделию, фольклору. Существует даже театральная студия. Ребят постарше возможно заинтересуют возможность серьезно заниматься шахматной игрой, осваивать мастерство колокольного звона и фотографии. А может быть, кому-то захочется помогать в подготовке газеты для прихожан. С каждым годом для ребят появляется больше выбора, где бы они смогли себя попробовать.

Знания и любовь к Богу и его Церкви, опыт активного участия в церковной жизни прихода помогут каждому воспитаннику воскресной школы обрести тот внутренний духовный стержень, который поможет в жизненных испытаниях на всем жизненном пути.

БЛАГОСЛОВИ ВАС ГОСПОДИ!