Праздники в воскресной школе

“Здравствуй школа!”. 02 октября 2016 год.

2016.10.01 Воскресная школа Полина Акимова 30

“Здравствуй школа!”. 02 октября 2016 год.

Воскресная школа «Радовесть» храмового комплекса прп. Сергия Радонежского на Рязанке начала свою работу!

Вот и начался новый учебный год в нашей воскресной школе. После долгого перерыва приятно видеть отдохнувших и повзрослевших учеников. Первые уроки после летних каникул – это всегда радостное и открытое общение. Не смотря на то, что заниматься, мы начинаем в октябре, и ребята уже месяц, как вернулись в свои классы в общеобразовательных учреждениях, по воскресной школе они очень соскучились. Это видно по задорному настроению, по веселому общению с одногруппниками, со многими, из которых они не виделись несколько месяцев. Обстановка в школе царит праздничная! Но вот начались уроки, коридоры опустели, а в кабинетах начались знакомства с новыми предметами, новыми учениками и новыми преподавателями. Воспитанники на уроках выполняют различные задания, которые позволяют настроить их на учебный процесс. Детям предлагается вспомнить о летних приключениях, рассказать, что же из навыков, полученных в воскресной школе, им пригодилось в летней жизни, какие открытия ими были сделаны за каникулы? На одном из уроков дети с интересом пишут сообщение на тему: «О том, что мне дала в жизни воскресная школа». Многие дети особенно отмечают работу священников и диаконов храма, которые преподают у них «Закон Божий». Встречаются такие восторженные оценки урока: –«Больше всего мне нравиться Закон Божий! У нас очень хороший преподаватель. Он рассказывает о Боге многое и то, что я до этого не знала!»; -«В воскресную школу я пришел, чтобы узнать историю христианства… Я продолжаю сюда ходить заниматься, чтобы быть ближе к Богу!»; -«В воскресной школе я узнал много нового, например, историю святых людей»; -«Я пришла впервые в воскресную школу, чтобы побольше узнать о православии. Я думаю, знания, которые я получу, будут полезны мне в будущей жизни»; –«В воскресной школе наш учитель внушил мне, что такое Бог!»; -«Мне очень нравится учиться, причём всему. Поэтому поучения в духовной сфере окажут на меня довольно хорошее влияние, которому я буду рада!». У ребят из групп младшего возраста кроме Закона Божия и Церковно-Хорового пения любимыми являются прикладное искусство и различные кружки и студии. А у детей старшего возраста особый интерес проявляется и к предмету «Москва Православная». Так как в нашей школе проходят традиционные исторические игры и викторины, дети с удовольствием вспоминают, как интересно было готовиться к ним на уроках и много об этом пишут: –«Ранее в воскресной школе мы проходили Древнюю Русь, а в том году у нас были уроки по «Монастырям Москвы». “Мы очень много слушали об этом, но часто добавляли и сами то, что уже знаем по этой теме”. “Воскресная школа дала мне много знаний об истории Руси, истории христианства и Божьих законах”. “Я хожу в воскресную школу, потому что здесь очень интересно и познавательно!». «В воскресной школе я получаю полезные знания, весёлые игры и мероприятия. Эти знания помогли с учёбой и в жизни. Мне дают понять, что в жизни действительно важно и к чему надо стремиться. На разных дополнительных кружках я получаю новые навыки. Я нашла здесь новых друзей. Самый любимый урок это История, и он очень понадобился мне и в обычной школе. Мне нравиться участвовать в разных соревнованиях и играх». «Помимо Закона Божиего, у нас есть урок Москововедение, где нам рассказывают о монастырях, о древней истории России, о её изменении. Этот урок подготовил нас к игре, которая называлась «Монастыри Москвы», мы подготовили пять монастырей, о которых узнали многое. На самой игре нам нужно было ответить на вопросы, касаясь монастырей. Пока что мне нравится учиться в этой школе!». «Я продолжаю здесь учиться, потому что хочу знать больше. Мне хотелось бы узнать, как люди жили в древности и как они выбирали веру». «Мне очень пригодились знания из воскресной школы. Я недавно начал проходить Историю России в школе, и я всегда получаю 5!».

Ну а преподаватели воскресной школы будут стараться сохранить такой праздничный настрой на весь учебный год и преподать воспитанникам воскресной школы «Радовесть» много новых и увлекательных уроков!