(495) 919-54-96; 919-59-13

hram-razanka@yandex.ru

Видеолетопись

Видеолетопись 2014 год

Видеолетопись 2014 год


Видеолетопись 2014 год

 

Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. 07 января 2014 года.

В ночь с 6-7 января 2014 года в храмовом комплексе традиционно прошла ночная Божественная литургия в честь праздника Рождества Господа Бога и Спа́са нашего Иисуса Христа. В последующие за праздником святочные дни коллектив воспитанников воскресной школы поздравлял всех трудников и клириков храма.

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Святое Богоявление. 19 января 2017 года.

19 января 2017 года настоятель храмового комплекса протоиерей Виктор Сандар возглавил чин великого освящения воды в храмовом комплексе преподобного Сергия Радонежского на Рязанском проспекте. После совершения чина освящения воды настоятель выступил с поздравительным словом к прихожанам, после чего началась раздача Великой агиасмы всем пришедшим в этот праздничный день в храм.

Святочные гуляния и Рождественскаяя ёлка в храмовом комплексе прп.Сергия Радонежского. 12 января 2014 года.

12 января 2014 года на площади храмового комплекса прп. Сергия Радонежского на Рязанке состоялись Святочные гуляния  для всех жителей Рязанского района. В этот день детей и родителей пригласила на праздник воскресная школа при храме прп. Сергия Радонежского на Рязанке. По уже сложившейся традиции открывал Рождественскую елку приветственным словом и поздравлениями с Великим праздником Рождества Христова настоятель храма протоиерей Виктор Сандар. Затем всех поздравил своими праздничными песнопениями детский хор «Радовесть» нашей воскресной школы. Также были названы победители «Рождественского конкурса творческих работ и поделок», который проходил в нашем храме в течение всего декабря. Воспитанники воскресной школы приготовили увлекательную сказку. В этом году была показана сказка «Серебряное копытце», а после были устроены настоящие Рождественские гуляния со множеством увлекательных конкурсов. Детей и родителей завлекали Дед Мороз, Снегурочка и их помощники Медвежонок, Лошадка и Снеговик и все кружились в едином праздничном хороводе. За участие и победу в конкурсах все получали выигрышные карточки, которые тут же можно было обменять на понравившиеся игрушки, сувениры и сладости. 

Подготовка воспитанников воскресной школы к празднованию 700-летия со дня рождения прп.Сергия Радонежского

Детская игра ” Житие и подвиги прп. Сергия Радонежского”. 30 марта 2014 года.

30 марта 2014 года в храмовом комплексе прп. Сергия Радонежского на Рязанке г. Москвы состоялась детская интеллектуальная историческая игра «Житие и подвиги прп. Сергия Радонежского». В ней приняли участие 5 команд. Среди них были воспитанники воскресных школ храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинскго монастыря, храма Живоначальной Троицы в Останкино и храма прп. Сергия Радонежского на Рязанке. Участников ждало увлекательное путешествие во времена прп. Сергия Радонежского – викторина, задания, игры, забавы, подарки, награждение команд и чаепитие, за которым дети смогли узнать друг друга поближе. Все участники смогли познакомиться с этим удивительным святым, основоположенником монашества на русской земле и узнали много нового из мира Древней Руси.

Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. 07 апреля 2014 года.

Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — один из 12 главных церковных праздников. Он основан в память о том, как архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении Спасителя мира, Иисуса Христа. Традиция в день Благовещения отпускать на волю птиц также издавна существовала на Руси. После советского периода забвенья древний обычай был возрожден в 1995 году стараниями православного общества “Радонеж”. С тех пор ежегодно 7 апреля после Божественной литургии с паперти Введенского храма комплекса выпускают из клеток голубей. По словам священнослужителей, эта традиция символизирует стремление человеческой души освободиться от пут греха и соединиться с небом.

Вход Господень в Иерусалим. 13 апреля 2014 года.

13 апреля 2014 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) в храмовом комплексе прп.Сергия Радонежского было совершено две Божественные литургии. Позднюю возглавил настоятель храмового комплекса прот.Виктор Сандар. В конце богослужения традиционно было пропето славление Господу Иисусу Христу и событиям, происходившим в этот знаменательный день около 2000 лет назад. Считается, что переходом от Великого поста к Страстной неделе служат два праздника: Лазарева суббота, когда Церковь вспоминает чудо воскрешения праведного Лазаря и Вход Господь в Иерусалим. Господь входит в город, где Его предадут на суд, а народ, провозглашавший «Осанна в вышних! Благословен Царь, грядущий во имя Господне!», будет кричать «Распни его, распни!». Церковь завершает пост перед началом Страстной недели, тем самым показывая, что непосредственно Великий пост заканчивается и начинается совершенно новый этап – Страстная неделя, когда христиане вспоминают события последних дней земной жизни Спасителя. По окончанию службы на паперти Введенского храма было совершено традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий).

Великий пяток.Вечерня.Вынос Плащаницы.Утреня с чином погребения.18 апреля 2014 года.

В Великую Пятницу совершаются три основные службы: утреня, великие часы и великая вечерня с малым повечерием. Утреня Великой Пятницы с чтением 12-ти Евангелий, именуемая Уставом Последование Святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, совершается обычно в Великий Четверток вечером. Литургия в Великий Пяток не совершается по причине глубокого сокрушения и сугубого поста в честь распятия и смерти Господа Иисуса Христа, а также и потому, что в этот день Голгофская Жертва была принесена Самим Спасителем на Кресте. В храмовом комплексе прп.Сергия Радонежского в этот день были совершены утреня с выносом плащаницы и вечерня с чином погребения.

Великая Суббота.Освящение пасок и куличей.19 апреля 2014 года.

В Великую Субботу, 19 апреля 2014 года, на территории храмового комплекса прп.Сергия Радонежского на Рязанке состоялось традиционное освящение куличей, пасок и крашеных яиц, приготовленных прихожанами к великому и светлому празднику – Пасхе Христовой.

Светлое Христово Воскресение. Пасха. 20 апреля 2014 года.

Пасха Христова — торжество из торжеств. Церковь в священных песнопениях называет Пасху “великою, двери райские нам отверзающей, Неделей святой, светлым Христовым Воскресением”, призывает к ее прославлению землю и небо, мир видимый и невидимый, ибо «Христос воста, веселие вечное». 20 апреля 2014 года в храмовом комплексе прп.Сергия Радонежского на Рязанке состоялись ранняя Божественная литургия с крестным ходом и поздняя Божественная литургия, которую своим пением украсил хор воспитанников воскресной школы при храмовом комплексе.

Хлебная лавка при храмовом комплексе прп.Сергия Радонежского. 30 апреля 2014 года.

30 апреля 2014 года был выпущен видео-ролик, рассказывающий о работе хлебной лавки при храмовом комплексе. Фольклорную презентацию подготовили воспитанники воскресной школы храмового комплекса прп.Сергия Радонежского на Рязанке.

Пение акафиста воспитанниками воскресной школы храмового комплекса.

Участники хора, состоящего из воспитанников воскресной школы храмового комплекса прп.Сергия Радонежского на Рязанке, приняли участие в пении акафиста на богослужении в Сергиевском храме комплекса.

Фильм канала “Союз”:”Вера. Надежда. Любовь: Храм Сергия Радонежского на Рязанке”. 17 мая 2014 года.

17 мая 2014 года православный телеканал “Союз” выпустил в эфир фильм о храмовом комплексе прп.Сергия Радонежского на Рязанке под названием: “Вера. Надежда. Любовь: Храм Сергия Радонежского на Рязанке”. В данном документальном фильме рассказывается об основных этапах строительства и формирования прихода во имя прп.Сергия Радонежского на Рязанке.

Престольный праздник в Сергиевском храмовом комплексе. 700-летие со дня рождения преподобного Сергия игумена Радонежского и всея России чудотворца. 18 июля 2014 года.

18 июля 2014 года в престольный праздник 700-летия со дня рождения преподобного Сергия игумена Радонежского и всея России чудотворца в храмовом комплексе прп.Сергия Радонежского на Рязанке были совершены Божественная литургия и крестный ход. Прихожан с праздником поздравили настоятель храмового комплекса прот.Виктор Сандар и префект Юго-Восточного административного округа г.Москвы Зотов Владимир Борисович.

Участие в волонтерском движении во время празднования 700-летия со дня рождения прп.Сергия Радонежского.

18 июля 2014 года.

Волонтеры от храмового комплекса прп. Сергия Радонежского на Рязанке участвовали в праздничных мероприятиях в честь 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского. С 14 по 18 июля добровольцы из молодежного объединения нашего храма принимали активное участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных 700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского в г. Сергиев Посад.

Окончание росписи. Июль 2014 года.

В середине мая 2012 года в большом храме Введения во храм Пресвятой Богородицы нашего Храмового комплекса была начата роспись. Процесс кропотливый, трудный, долгий, дорогой, но очень важный. Внутреннее пространство Введенского храма украсила роспись, которая будет создавать более глубокое молитвенное настроение у прихожан и играть значительную роль в украшении интерьера. Ко дню празднования 700-летия со дня рождения прп.Сергия Радонежского росновные работы по росписи Введенского храма были окончены. Работу выполнили иконописцы ООО «Вифания», которая специализируется в области Православного искусства – создании икон, иконостасов, стенных росписей, киотов, иных элементов церковного интерьера.

Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня и Медовый Спас. 14 августа 2014 года.

13 августа 2014 года, в канун праздника Изнесения (Происхождения) Честных древ Животворящего Креста Господня, настоятель храмового комплекса прп. Сергия Радонежского на Рязанском проспекте протоиерей Виктор Сандар совершил в Введенском храме храмового комплекса уставное вечернее богослужение. В конце богослужения, на утрени, во время великого славословия, из алтаря для молитвенного поклонения был вынесен Крест Господень. 14 августа 2014 года, в самый день праздника, в храмовом комплексе была совершена праздничная Божественная литургия. По окончании богослужения настоятель храмового комплекса прп. Сергия Радонежского на Рязанском проспекте протоиерей Виктор Сандар совершил водосвятный молебен, затем по традиции был совершен чин освящения меда нового урожая.

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. 19 августа 2014 года.

19 августа 2014 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в храмовом комплексе прп.Сергия Радонежского на Рязанке протоиерей Владимир Великий в сослужении клириков храмового комплекса совершил Божественную литургию. По традиции в праздник Преображения Господня протоиерей Владимир Великий совершил освящение плодов нового урожая, после чего было совершено славление празднику Преображения Господня.

 Благотворительная акция “Я иду в школу”. 31 августа 2014 года.

Летом 2014 года, на соборной площади нашего храмового комплекса, по воскресным дням августа месяца силами социальной службы была проведена благотворительная ярмарка “Рюкзачок добра”. На ярмарке продавались поделки детей, учителей и родителей нашей воскресной школы, а так же удивительно по доброму сделанные, поделки наших прихожан. Все вырученные денежные средства и пожертвования с благотворительной ярмарки пошли на закупку канцелярских товаров и школьных принадлежностей для детей из многодетных и малоимущих семей нашего прихода.

31 августа 2014 года после молебна к началу учебного года, состоялась раздача канцелярских принадлежностей и школьных товаров для детей из многодетных и малоимущих семей. Более 50 семей получили помощь в преддверии учебного года, кроме школьных товаров, дети из многодетных и малоимущих семей, смогли получить и вещевую помощь: школьную форму, обувь, и многое другое.

Детский праздник, посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. 05 октября 2014 года.

5 октября 2014 года, на соборной площади нашего храмового комплекса прп. Сергия Радонежского на Рязанке состоялся детский праздник, посвященный юбилейной дате этого года -700-летию со дня рождения игумена земли Русской, преподобного Сергия Радонежского.

После Божественной Литургии продолжительный колокольный звон возвестил о начале детского фестиваля, в котором по благословению епископа Воскресенского Саввы приняли участие ученики воскресных школ Юго-Восточного Московского Викариатства.

Владыку встретил настоятель храмового комплекса преподобного Сергия Радонежского, благочинный Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области протоиерей Виктор Сандар, а также духовенство нашего храмового комплекса.

Сначала состоялся концерт. Затем – награждение творческих и фольклорных коллективов. Во время торжественного награждения фольклорных коллективов – участников праздника, высоких архиерейских грамот были удостоены преподаватели воскресной школы храмового комплекса на Рязанке, которые около десяти лет занимаются духовно-нравственным воспитанием и образованием детей. 

Дети преподнесли Владыке символические подарки и пригласили принять участие в хороводах, и в запускании воздушных шариков в небо на  долгую память, что и было исполнено. Далее Его Преосвященство  ознакомился с многочисленными конкурсами для малышей и взрослых, спортивными заданиями, состязаниями, мастер-классами,  с ремесленными ярмарками. По окончании праздника была проведена спортивная эстафета и чаепитие. 

Участие молодежного движения храмвого комплекса в игре «Православная традиция». 07 октября 2014 года.

В Российском Православном университете состоялась VIII Общероссийская интеллектуальная игра «Православная традиция». Участники состязания, которые съехались со всей России в столицу, соревновались в знании Священного Писания и Церковной истории. Организаторами состязаний выступил Синодальный отдел по делам молодежи.

Панорамная съёмка храмового комплекса прп.Сергия Радонежского на Рязанке с высоты птичьего полёта. 14 октября 2014 года.

Экскурсия для детей по Введенскому храму комплекса, приуроченная к окончанию росписи храма.

Поездка воспитанников воскресной школы в паломническую поездку.

С 08 по 10 ноября 2014 года воспитанники воскресной школы при храмовом комплексе прп. Сергия Радонежского на Рязанке в рамках учебной программы совершили паломническую поездку на Родину преподобного Сергия Радонежского в Варницы и Ростов Великий.

Поздравления воспитанников воскресной школы храмового комплекса в День матери. 27 октября 2014 года.

Воспитанники воскресной школы при храмовом комплексе прп. Сергия Радонежского подготовили поздравление для своих мам.

Приезд епископа Воскресенского Саввы (Михеева) в престольный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Shop