(495) 919-54-96; 919-59-13

hram-razanka@yandex.ru

Главные новости

Преставление прп. Сергия игумена Радонежского и всея России чудотворца. 08 октября 2019 года.

Преставление прп. Сергия игумена Радонежского и всея России чудотворца. 08 октября 2019 года.

Преставление прп. Сергия игумена Радонежского и всея России чудотворца. 08 октября 2019 года.

8 октября 2019 года, в престольный праздник преставления преподобного Сергия игумена Радонежского и всея России чудотворца, община храмового комплекса на Рязанке, носящего имя святого Сергия, вознесла молитвы преподобному. По традиции Божественную литургию в этот праздничный день возглавил настоятель храмового комплекса прот.Виктор Сандар. Ему сослужили клирики храмового комплекса и священники московских храмов. 

По окончании Божественной литургии, за которой большое количество прихожан храма (многие из них носят имя Сергия) причастились Святых Христовых Таин, были совершены торжественный крестный ход вокруг храма и молебен преподобному Сергию Радонежскому. После молебна было пропето величание прп.Сергию и его духовному подвигу. Погода в этот день благоволила молящимся. Яркое солнце своим теплом согревала прихожан и задавало особый радостный молитвенный тон. Создавалось ощущение присутствия прп.Сергия и его молитвенное попечение о всех присутвтвующих и обращающихся к нему с молитвой. Во время крестного хода все участвующие были благословлены окропленением святой водой.

Затем с пастырским словом ко всем обратился прот.Виктор Сандар. Он поблагодарил всех за совместную молитву, произнёс добрые слова наставления пастве и поздравил всех с престольным праздником — преставлением прп. Сергия игумена Радонежского и всея России чудотворца.  В этот день община храмового комплекса традиционно поздравляет клирика иерея Сергия Редина с днём тезоименитства.

Также отец Виктор поблагодарил хора “Радовесть”, состоящего из воспитанников воскресной школы при храмовом комплексе. Это было первое послушание детей по окончании летних каникул. Дети слажено и благоговейно исполнили все песнопения праздничной Божественной литургии, а также духовную композицию “Тихий свет на Маковце-горе”, посвященную житию преподобного Сергия. После литургии ребята поздравили с днём небесного покровителя одного из участников хора — активного прихожанина Сергия Локоткова. Воспитанники хора пропели Сергию “многая и благая лета жизни” и подарили памятный подарок.

О празднике

Согласно преданию, осенью 1392 года, примерно на 80-м году жизни, преподобный Сергий впал в тяжкий недуг. Предчувствуя скорый конец земного бытия и отошествие ко Господу, он призвал братию для последних наставлений…

С момента окончания земного пути прп.Сергия Радонежского прошли сотни лет. Троицкая лавра, когда-то основанная самим преподобным, стала одной из крупнейших и богатейших русских обителей. Но ценнее всех ее сокровищ и доныне считается священная рака с мощами преподобного Сергия, к которой с надеждой на помощь и молитвы преподобного каждый день притекают тысячи богомольцев со всех концов света. И никто не уходит неутешенным…

Святой преподобный сергий Радонежский оставил завет для всех поколений русских людей: «Внимайте себе, братие, всех молю: прежде имейте страх Божий, и чистоту душевную, и телесную, и любовь нелицемерную; к сим же — страннолюбие и смирение». Эти слова сейчас украшают экстерьерную мозайку на фасаде малого храма во имя преподоного Сергия Радонежского храмового комплекса на Рязанке.

Shop