“На чужих крыльях не взлетишь”.Интервью с прот.Виктором Сандар о работе над “Бураном”.

“На чужих крыльях не взлетишь”. Интервью с прот.Виктором Сандар о работе над Бураном. 06 июля 2014 года.

Фото: m24.ru/Александр Авилов06 июля 2014 года макет космического корабля «Буран» транспортировали из Парка Горького на ВДНХ. Об этом сообщает «Русская служба новостей».По словам источника, макет перевозили в течение пяти часов. Груз сопровождал экипаж ДПС на протяжении 15 километров. Для транспортировки «Буран» разобрали на несколько частей.Макет «Бурана» соберут в ближайшие две недели и установят рядом с моделью ракеты «Восток». В материале представлен видеорепортаж с настоятелем храмового комплекса прп.Сергия Радонежского на Рязанке протоиереем Виктором Сандар, судьба которого тесно переплетена с судьбой советского космического “Шаттла”.

«Буран» — орбитальный корабль-ракетоплан советской многоразовой транспортной космической системы (МТКК), созданный в рамках программы «Энергия — Буран». Один из двух реализованных в мире орбитальных кораблей МТКК, «Буран» был ответом на аналогичный американский проект «Спейс шаттл». Свой первый и единственный космический полёт «Буран» совершил в беспилотном режиме 15 ноября 1988 года. Настоятель храмового комплекса прп.Сергия Радонежского на Рязанке протоиерей Виктор Сандар участвовал в создании “Бурана”. В фильме он делится своими воспоминаниями о разработке советского космического корабля и о том,как сложилась его судьба после остановки работ над “Бураном”.

Фото: m24.ru/Александр Авилов