Празднование Казанской иконы Божией Матери. 04 ноября 2016 года.

4 ноября в день празднования Казанской иконы Божией Матери в храмовом комплексе прп. Сергия Радонежского на Рязанском проспекте было совершено две Божественные Литургии.

По окончании Божественной литургии клириками храма было пропето величание Казанской иконе Божией Матери.

По окончанию поздней Литургии клирик храмового комплекса иерей Дмитрий Воеца обратился к прихожанам с проповедью.

Чудотворный первообраз давно утерян, след его затерялся в веках истории, но списки с Казанской иконы, написанные в разное время, разными мастерами и сейчас не утратили своей чудодейственной силы и энергии.

В церковных иконостасах и домашних красных углах с лампадкой установлен Казанский образ. В православии каждый год, и в День Казанской иконы божьей матери 2016, отмечаются две даты праздника (по новому стилю): 21 июля – в день обретения, когда икона была найдена девочкой Матроной в Казани в 1579 году. 4 ноября – в честь избавления Москвы и всей Руси от польских завоевателей в 1612 году.

Происхождение Казанской иконы Божией матери

Казанский образ списан неизвестным древним русским монахом-иконописцем с известной византийской Одигитрии. Известно, что евангелист Лука писал образ Марии с младенцем с самой Божией Матери по ее благословению.

Апостол Лука стал первым христианским иконописцем. Святой изобразил Богородицу царственной, строгой и неприступной, а русский неизвестный монах немного изменил иконографию и добавил теплоты и мягкости, что сделало образ ближе и понятнее простому человеку.

Казанская Одигитрия с легким поворотом склоненной головы к благословляющему ее отроку Иисусу предстоит пред славой Христа, пережив вместе с ним Голгофу, становится заступницей всех последователей христиан. Обращаясь с молитвой к Божией Матери, мы знаем, что она молится и просит за нас своего Божественного Сына.

Казанская Богородица в жизни народа

Русский народ проникся к этому образу Богородицы и всей душой почувствовал материнское участие в своей судьбе. Одигитрия – Путеводительница, и Казанская Матушка не раз вела христиан к победе.

Издавна татары совершали набеги на русские земли, грабя, убивая, уводя в неволю русичей. Царь Иван Грозный пошел на татар, и в 1552 году завоевал и присоединил Казань к земле русской. Более 60000 христиан были освобождены из татарского рабства. Чтобы закрепить эти земли за престолом, здесь строятся православные церкви, многие мусульмане становятся христианами. Вскоре по всей Казани вспыхнули пожары, сжигающие не только дома жителей, но и храмы.

Именно в это страшное время икона Богородицы была явлена девочке Матроне. Сама Дева Мария трижды являлась во сне Матроне и указывала, где скрыта икона. Нашли образ там, где указала Божья Мать, на глубине около метра, завернутый в тряпицу. На месте обретения иконы был построен монастырь, чудотворная икона стала святыней православной Казани, получила имя Казанской. В день чудесного обретения 21 июля мы празднуем День Казанской иконы божьей матери.
Примерно в это же время казачий атаман Ермак отправился за Урал, чтобы открыть новые земли, присоединить к России Сибирь и донести народам слово о Христе. С иконой Казанской Божией Матери землепроходцы прошли тысячи верст к берегам Тихого океана. Окрестные народы-язычники становились под образ Пречистой и принимали христианство.

Во время смуты, когда поляки стремились захватить московский престол, патриарх Гермоген, который до этого служил в Казани и был свидетелем чудесного нахождения иконы, своими проповедями поднял народное ополчение на борьбу с поляками. Патриоты Минин и Пожарский встали во главе ополчения, которое шло под Казанской иконой. В то время Москва, храмы и все иконы были разорены и осквернены поляками, поэтому чистая Казанская защищала и направляла ополченцев.
Три дня молилось и постилось ополчение пред святым образом, воины получили силу, веру и стойкость непобедимую, и народ пошел на Москву. Поляки были разбиты, бежали, и Москва снова стала русской. Эта победа при благословении Казанской иконы свершилась 4 ноября (22 октября) 1612 года. Этот день назвали Днем Казанской иконы Богородицы. А теперь 4 ноября мы празднуем главный праздник страны – День России.

В 1709 году в Полтавской битве русских войск Петра I против шведов Карла XII икона Казанской Божьей Матери осеняла, благословляла и защищала русских воинов.

В современной России 4 ноября празднуется День народного единства.

фото:Акимова Полина