Великая суббота. Благовещение Пресвятой Богородицы. Освящение куличей и пасок. 07 апреля 2018 года.

07 апреля 2018 года в Великую субботу в храмовом комплексе прп.Сергия Радонежского была совершена вечерня с литургией Василия Великого. В этом году на Великую субботу выпал праздник Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в связи с чем богослужение имело свои особенности.

Благовещение – это день благой вести о том, что нашлась во всем мире людском Дева, так верующая Богу, так глубоко способная к послушанию и к доверию, что от Нее может родиться Сын Божий. Воплощение Сына Божия, с одной стороны, дело Божией любви – крестной, ласковой, спасающей – и Божией силы; но вместе с этим воплощение Сына Божия есть дело человеческой свободы. Святитель Григорий Палама говорит, что Воплощение было бы так же невозможно без свободного человеческого согласия Божией Матери, как оно было бы невозможно без творческой воли Божией. И в этот день Благовещения мы в Божией Матери созерцаем Деву, Которая всем сердцем, всем умом, всей душой, всей Своей крепостью сумела довериться Богу до конца.

По традиции в праздник Благовещения клирики храма вместе с учащимися воскресной школы и прихожанами выпустили в небо голубей с паперти Введенского храма, как символ благой вести о скором пришествии Спасителя в мир.

Также в этот день на территории храмового комплекса прп.Сергия Радонежского на Рязанке состоялось традиционное освящение куличей, пасок и крашеных яиц, приготовленных прихожанами к великому и светлому празднику “Пасхи Христовой”.