21 июня 2020, неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех Святых, в земле Русской просиявших

21 июня 2020

Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех Святых, в земле Русской просиявших

Не зря этот день празднуется неделю спустя дня Всех Святых. Появление христианства на Руси породило большое количество святых. Это люди, которые совершали подвиги, уходили в лес, на острова, на север. Там, где они оставались, образовывались целые поселения людей. Благодаря им православие дошло до самых дальних уголков нашей страны. В этих местах они трудились, добывая свой хлеб потом, строили храмы, основывали монастыри, молились за всю страну Богу не раз спасая нас от набегов врагов. Это и великие мученики, и князья, и равноапостольные просветители, святители и епископы, которые просвещали нашу Русь Евангелием и своим личным примером. И обратимся к ним молитвою, дабы Господь сохранил нашу страну и дал нам всем время на покаяние.

Праздничный Тропарь:

Иерусалима Вышняго гражданы,/

от земли нашея возсиявшия/

и Богу во всяцем чину/

и всяким подвигом угодившия,/

приидите, воспоим, вернии:/

о всеблаженнии земли Российския заступницы,/

молитеся ко Господу,/

да помилует сию от гнева Своего,/

исцеляя сокрушение ея,/

и верныя люди Своя утешит.

Праздничное величание в храмовом комлексе прп. Сергия Радонежского на Рязанском проспекте

Проповедь клирика храмового комплекса прп. Сергия Радонежского на Рязанском проспекте иерея Дмитрия Самохина.