(495) 919-54-96; 919-59-13

hram-razanka@yandex.ru

Видеорепортажи

Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц.22 апреля 2018 года.

Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц.22 апреля 2018 года.

Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц.22 апреля 2018 года. 

В 3-ю Неделю по Пасхе (22 апреля 2018 г.) Святая Церковь воспоминает святых жен-мироносиц и праведных Иосифа Аримафейского и Никодима – тайных учеников Христовых. Этот день среди православных людей воистину всегда считался днём, в который прославляется подвиг верующей православной женщины. День святых жён-мироносиц – православный женский день.Этот праздник издревле чтился на Руси особо. Основная черта русской праведности – особое, чисто русского склада, целомудрие христианского брака как великого Таинства. 

Каждая женщина Земли является мироносицей по жизни – несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу. Православие возвеличивает женщину-мать, женщину всех сословий и народностей. Поэтому Неделя (воскресенье) жен-мироносиц – это праздник каждой православной христианки, православный Женский день.

Кто они, святые жены-мироносицы — Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна, и почему Русская православная церковь чтит их память во второе воскресенье после Пасхи?

Мироносицы – это те самые женщины, которые по любви к Спасителю принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. Это они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес. Иисус явился Марии Магдалине, и просил сказать апостолам, чтобы ожидали Его в Галилее.

В храмовом комплексе прп.Сергия Радонежского на Рязанке в этот день состоялась Божественная литургия. По окончании, прот.Владимир Великий, клирик храмового комплекса, произнёс праздничную проповедь, поздравил всех женщин с праздником и произнёс в их адрес тёплые пожелания.

 

Shop