Видеорепортажи

Отдание праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Преставление, второе обретение мощей, свт.Тихона, еп.Воронежского, Задонского, чудотворца. 26 августа 2018 года.

Отдание праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Преставление, второе обретение мощей, свт.Тихона, еп.Воронежского, Задонского, чудотворца. 26 августа 2018 года.

В воскресный день 26-го августа на отдание праздника Преображения Господня в храмовом комплексе прп. Сергия Радонежского на Рязанке состоялась Божественная литургия, которую возглавил настоятель храмового комплекса протоиерей Виктор Сандар. Этот день в литургической практике Православной Церкви является завершающим Успенский пост. Также он предваряет праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Величание

Поскольку Церковь во время поста призывает всякого верующего по мере возможности абстрагироваться от мирской суеты, чтобы освободившееся время посвятить духовному возрастанию в Боге через чтение Священного Писания, трудов святых отцов и творения богоугодных дел, на богослужении было прочитано зачало и Евангелия, которое имеет в себе нравоучительный смысл, столь сильно совпадающий с постными настроениями. В нём евангелист Матфей повествует о том, как Христос обратился к народу с притчей, которая впоследствии получила название «Притчей о виноградарях».

Воскресная проповедь настоятеля храмового комплекса прп. Сергия Радонежского на Рязанке протоиерея Виктора Сандар.