(495) 919-54-96; 919-59-13

hram-razanka@yandex.ru

Видеорепортажи

Вход Господень в Иерусалим. 21 апреля 2019 года.

Вход Господень в Иерусалим. 21 апреля 2019 года.

Вход Господень в Иерусалим. 21 апреля 2019 года.

21 апреля 2019 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) в храмовом комплексе прп.Сергия Радонежского было совершено две Божественные литургии. Позднюю возглавил настоятель храмового комплекса прот.Виктор Сандар. 

Считается, что переходом от Великого поста к Страстной неделе служат два праздника: Лазарева суббота, когда Церковь вспоминает чудо воскрешения праведного Лазаря и Вход Господь в Иерусалим. Господь входит в город, где Его предадут на суд, а народ, провозглашавший «Осанна в вышних! Благословен Царь, грядущий во имя Господне!», будет кричать «Распни его, распни!».

Церковь завершает пост перед началом Страстной недели, тем самым показывая, что непосредственно Великий пост заканчивается и начинается совершенно новый этап – Страстная неделя, когда христиане вспоминают события последних дней земной жизни Спасителя.

В этот день из-зи большого количества верующих, посетивших Божественную литургию, теплоту раздавали всем причастникам на улице. После принятия Святых Христовых Таин все молящиеся во главе с клириками храма пропели величание празднику:

По окончании литургии настоятель протоиерей Виктор Сандар огласил праздничную проповедь, а затем рассказал о богослужениях на предстоящей Страстной неделе. 

По окончанию службы на паперти Введенского храма было совершено традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий).

(Источник истоической справки: журнал “Фома”)

Shop