Видеорепортажи

Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.19 января 2020 года.

18 и 19 января 2020 года в храмовом комплексе прп.Сергия Радонежского на Рязанке прошло Великое освящение воды в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

19 января, в самый праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храмовом комплексе прошла Божественная литургия, которую возглавил настоятель протоиерей Виктор Сандар. По окончании литургии совершалось Великое освящение воды. Во время освящения протоиерей Виктор трижды крестообразно благословил воду Честным Крестом, погружая его в воду. Во время Великого освящения воды трижды поётся тропарь праздника:

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, /
троическое явися поклонение, /
Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, /
возлюбленного Тя Сына именуя, /
и Дух в виде голубине, /
извествоваше словесе утверждение. /
Явлейся Христе Боже, /
и мир просвещей, слава Тебе.

После клириками и прихожанами храма было пропето величание празднику:

Величаем Тя, /
Живодавче Христе, /
нас ради ныне плотию Крестившагося /
от Иоанна /
в водах Иорданских.

Сюжет, снятый при участии телекомпании ТЕО-ТВ:

После освящения воды настоятель приветствовал и поздравлял прихожан с великим двунадесятым праздником. Затем, когда многочисленные прихожане подходили для получения Великой агиасмы, священники окропили Крещенской святой водой помещения храмового комплекса — Введенский храм, Сергиевский храм, церковную лавку, хлебную лавку “Горница” и здание дома причта, в котором обучаются воспитанники воскресной школы.