Видеорепортажи

Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна 2016 год

Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. 11 сентября  2015 года.

Усекновение главы Иоанна Предтечи11 сентября (29 августа ст. ст.) Церковь вспоминает мученическую смерть святого пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи. Этот день называется днем Усекновения главы Иоанна Предтечи, которого Святая Церковь чтит выше всех святых после Богоматери.

О мученической кончине святого Иоанна Крестителя в 32 году по Рождестве Христовом повествуют Евангелисты Матфей (Мф. 14, 1-12) и Марк (Мк. 6, 14-29).

11 сентября в храмовом комплексе прп. Сергия Радонежского на Рязанке настоятель протоиерей Виктор Сандар по окончании Божественной литургии совершил «Чин молебного пения».

Также 11 сентября 2015 года жители России отметили День трезвости. С 1914 года этот праздник в Российской империи проводился ежегодно, но после революции традиция была прервана. 25 июля 2014 года Священный Синод принял Концепцию Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма и восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября. В этот день Церковь вспоминает Усекновение главы Иоанна Предтечи, который вел трезвенную жизнь, но был обезглавлен по наветам недоброжелателей во время пьяного пира. Церковь установила в этот день особые молитвы за тех, кто страдает недугом винопития.

По окончании Божественной литургии прозвучала воскресная проповедь от клирика храмового комплекса прп. Сергия Радонежского на Рязанке протоиерея Владимира Великого: