Видеорепортажи

Великий Четверток. Утреня с чтением 12-ти Евангелий. Эксапостиларий “Разбойника благоразумнаго”. 13 апреля 2017 года.

Великий Четверток. Утреня с чтением 12-ти Евангелий. Эксапостиларий “Разбойника благоразумнаго”. 13 апреля 2017 года.

Великий Четверток 2017Благоразу́мный разбо́йник – один из двух разбойников, распятых на Голгофе рядом с Иисусом Христом (по преданию по правую руку Спасителя).
Искренне раскаявшись во время крестных мучений, разбойник уверовал в Божественность Спасителя и получил от Господа Иисуса Христа обетование «ныне же» пребывать с Ним в раю. Все четыре евангелиста с большими или меньшими подробностями говорят о двух разбойниках, распятых вместе с Иисусом Христом (Мф.27:44Мк.15:32Ин.19:18), наиболее полный рассказ об этом приводится у евангелиста Луки (Лк.23:39-43).

Благоразумный разбойник воспоминается в песнопениях Великой пятницы при чтении Двенадцати Евангелий: «Разбойника благоразумнаго во едином часе раеви сподобил еси, Господи», а его слова на кресте стали началом третьего антифона («Блаженны») Литургии и великопостного последования изобразительных: «Помяни мя Господи, егда приидеши во Царствии Твоем».

В Великий Четверток Страстной седмицы 2017 года в 18-00 в храмовом комплексе прп.Сергия Радонежского на Рязанке на утрене с чтением 12-ти Евангелий, возглавленной настоятелем, прот.Виктором Сандар, хор храмового комплекса, совместно с клириком иереем Валереем Погребняком, пропел эксапостиларий “Разбойника благоразумнаго” :

(Текст: Православная энциклопедия «Азбука веры»)