Новости

7 июля 2020 г. Петров пост. Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В основном церковь празднует успение святых и только 3 праздника рождества: Рождество Христово, Пресвятой Богородицы и Иоанна Крестителя.  Предтеча самый старший и любимейший Господом среди пророков. Он является родственником Иисуса Христа по линии Богородицы. Иоанн Креститель, ещё будучи во чреве своей матери чудесным образом предчувствовал присутствие в этом мире только зачатого Спасителя и начал активно играть, когда Богородица подошла к матери Иоанна.

Ещё будучи ребёнком, Предтеча ушёл в пустыню и вёл аскетический образ жизни, чтобы потом явиться миру, проповедовать покаяние и крестить всех водой.

3 1 gor

Подробней о рождестве Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в праздничной проповеди настоятеля храмового комплекса прп. Сергия Радонежского на Рязанском проспекте протоиерея Виктора Сандар:

Праздничное величание:

https://www.youtube.com/watch?v=hRv0PkibVlU</span><span style="font-family: Arial, sans-serif;">