День милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах находящимся

Бутырка

День милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах находящимся. 19 декабря 2014 года.

БутыркаПо благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 19 декабря состоялась благотворительная акция Русской Православной Церкви “День милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах находящимся”, целью которой является привлечение общественного внимания к проблемам тюрем и нуждам заключенных.
По сложившейся ежегодной традиции этот день проводился 14 октября, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, но в этом году акцию приурочили к дню памяти святителя Николая, который является помощником заключенных.
19 декабря в каждом храме г.Москвы по окончании Божественной литургии было совершено молебное пение о «православных христианах, в заключении пребывающих».В храмовом комплексе прп. Сергия Радонежского на Рязанке молебен о людях, лишённых свободы возглавил настоятель храмового комплекса протоиерей Виктор Сандар, ему сослужили клирики Сергиевского прихода.

В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Первопрестольного града Москвы по случаю праздника святителя и чудотворца Николая и проведения акции «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся».
По окончанию молебного пения послание огласил настоятель храмового комплекса прп. Сергия Радонежского на Рязанке протоиерей Виктор Сандар.

В заключении настоятель Виктор Сандар всех прихожан поздравил с праздником.

Надо отметить, что акции “День милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах находящимся” предваряла НЕДЕЛЯ МОЛИТВЫ в домовых храмах московских СИЗО.
Открыла неделю Божественная Литургия с молебным пением о заключенных в храме Покрова Пресвятой Богородицы при СИЗО-2 (соборное богослужение, посвященное неделе молитвы и перенесению в Бутырскую тюрьму чтимой иконы «Неупиваемая Чаша» из Серпуховского Введенского Владычнего монастыря).
Прихожанин нашего прихода Александр с радостью делится впечатлениями об увиденном.

Первый день молитвы, который посвящен заключенным.
Место и время начала недели молитвы выбраны не случайно: 10 лет назад в храм Покрова Пресвятой Богородице в Бутырской тюрьме была перенесена копия чудотворной иконы «Неупиваемая чаша». Возглавлявший богослужение благочинный храмов Сергиевского округа г.Москвы, старший священник одного из храмов «Матросской тишины», протоиерей Сергий Киселев говорил о внутренней свободе, которую получает каждый, кто с верою припадает к этому чудотворному образу: свободе от страстей, от рабства греха.

Затем со словом выступил старший священник храма Покрова Пресвятой Богородицы Бутырского тюремного замка протоиерей Константин Кобелев .
Вспоминали в этот день и молитвенную помощь святых, прошедших через стены Бутырки, среди узников
 заточенных богоборческой властью в Бутырскую тюрьму был святитель Лука Крымского (Войно-Ясенецкий). По Благославлению председателя движения «Поклонный крест Святой Руси» – МИТРОПОЛИТА КРАСНОЯРСКОГО И АЧИНСКОГО ПАНТЕЛЕЙМОНА, представитель движения Александр Владимирович Зуйченко,передал в дар храму Покрова в Бутырской тюрьме уменьшенный скульптурный образ будущего памятника святителю Луке в Бутырской тюрьме, который будет первым памятником Святителю-хирургу на территории столицы. СОЗДАТЕЛЬ ПАМЯТНИКА – ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ЧЛЕН АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ РОССИИ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ ИСАКОВ.

Старший священник Покровского храма в Бутырском тюремном замке протоиерей Константин Кобелев о Неделе молитвы, предваряющей “День милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах находящимся”

Фокин Леонид Владимирович, осужденный

Янчукова Лариса Константиновна, сотрудник 1971-2005 г.г.

Погорелый Станислав Васильевич, сотрудник

Да хранит нас всех заступничество Богородицы, Николая Чудотворца и всех святых от тяжелых ошибок на нашем жизненном пути! Пусть мы все вздохнем чуточку свободней, преклоняя колени перед святыми образами, ведь только в молитве, любой человек чувствует себя по-настоящему свободным. Избавимся от всякого зачатка зла в немощных сосудах наших сердец, и обратимся на службу Богу! Потому что, как говорится, от тюрьмы и от сумы не зарекайся!