Историческая справка

22 апреля 2000 г. в присутствии благочинного церквей Преображенского округа г. Москвы протоиерея Леонида Ролдугина состоялось Учредительное собрание инициативной группы по строительству православного храма. Одобрено предложение дать Приходу имя преподобного Сергия Радонежского.

19 мая 2002 г. Архиепископом Истринским Арсением освящен земельный участок под строительство храма. прп. Сергия на Рязанке, в присутствии благочинного Петропавловского округа протоирея Анатолия Родионова, депутатов Мосгордумы, Главы Управы Евсеева Анатолия Дмитриевича. С этого дня назначен настоятель строящегося храма священник Виктор Сандар, клирик храма иконы Божией Матери “Утоли мои печали” в Марьино.

15 ноября 2003 г. Закончена заливка монолитной плиты фундамента храма. По этому поводу архиепископом Истринским Арсением отслужен молебен на закладку камня в основание престола храма прп. Сергия Радонежского, куда была заложена капсула с именами всех жертвователей. С этого времени началось строительство малого храма.

16 января 2005 г. Водружение Креста на Малый храм прп.Сергия Радонежского. Торжественный молебен возглавил архиепископ Истринский Арсений.

7 сентября 2005 г. – начало строительства дома причта.

3 декабря 2005 г. состоялось великое освящение храма прп.Сергия Радонежского Архиепископом Истринским Арсением. С этого дня начали совершать регулярные богослужения в храме

22 апреля 2006 г. – Великая суббота- наш Приход посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. – ко дню святой Пасхи был получен второй антиминс для приставного Престола в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы для совершения двух Божественных литургий со Светлого Христова Воскресения.

26 ноября 2006 г. Чин закладки Большого храма Введения во храм Пресвятой Богородицы и освящение Дома причта, которые совершил архиепископ Истринский Арсений.

10 декабря 2006 г. – начало работы Воскресной школы для детей и взрослых. К настоящему времени в школе обучается около 100 детей и 40 взрослых. Особой популярностью пользуются кружки для детей, где дети занимаются хоровым пением, шахматами , рукоделием ,танцами , игрой на гитаре и т.д.

Весь 2007 г. продолжается строительство Введенского храма.

6 сентября 2008 г. открыта школа звонарей .

7 апреля 2008 г. в праздники Благовещения и Вербного воскресения благочинным Петропавловского округа протоиереем Анатолием Родионовым в сослужении духовенства нашего храма при большом стечении народа были освящены колокола для звонницы. На страстной седмице колокола были установлены на звоннице и в Светлое Христово Воскресение впервые в Рязанском районе зазвучал колокольный звон.

Весь 2009 г. Продолжается строительство Введенского храма.

3 мая 2009 г. Освящение и водружение крестов на сооружаемый храм Введения во храм Пресвятой Богородицы. Водосвятный молбен и освящение крестов с куполами совершил архиепископ Истринский Арсений. Прихожане ждали этого события почти три года. Площадь перед храмовым комплексом не смогла вместить всех прихожан, желавших побывать и проникнуться торжеством церемонии.

8 октября 2009 г. В наш престольный праздник преп.Сергия впервые был совершен крестный ход вокруг большого храма и молебен внутри храма. По окончании молебна был проведен фестиваль колокольного звона , в котором приняли участие около 30 звонарей не только г.Москвы, но и других городов.

4 декабря 2009 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение храма Введения Пресвятой Богородицы и первую божественную литургию во вновь построенном храме. Святейшему сослужили четыре епископа и множество духовенства нашего благочиния. За литургией настоятель храма священник Виктор Сандар был возведен в сан протоиерея, а все меценаты награждены Святейшим Патриархом церковными орденами. С этого дня начались регулярные богослужения в большом храме. Значительно прибавилось прихожан.

2010 год — выполнялся ряд работ по окончательной отделке храма, продолжалось изготовление иконостаса, установлено видеонаблюдение по наружному периметру храмового комплекса, сооружено здание для размещения охраны и будущей хлебной лавки.

8 октября 2010 г. В наш престольный праздник преп.Сергия был проведен второй фестиваль колокольного звона при большом стечении народа, а также на площади храма был дан концерт учащимися нашей воскресной школы.

04 декабря 2011 г.  Епископ Воскресенский Савва перед началом божественной литургии совершил освящение вновь возведенного иконостаса Введенского храма.

04 декабря 2011 г.  Начала работать хлебная лавка на территории храмового комплекса.

15 мая 2012 г.  Начата роспись Введенского храма, которую проводит ООО «Вифания» под руководством художника Н.В. Нужного.

01 декабря 2013 г.  Завершена роспись крестильного храма в честь Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

20 февраля 2014 г.  Установка фаянсового иконостаса крестильного храма в честь Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

01 апреля 2014 г.   Завершена роспись трапезной в подклети большого храма.

08 октября 2014 г.   В год 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского, была полностью закончена роспись большого храма Введения Пресвятой Богородицы во храм. К этому же времени в храме установлены 16 киотов вокруг центральных столпов, что явилось полным логическим завершением росписи храма.

Настоятель храма прп.Сергия Радонежского на Рязанке
протоиерей Виктор Сандар