День Святой Троицы

Праздник Святой Пятидесятницы и грядущая за ним седмица завершают Пасхальный Литургический цикл. Дата празднования Дня Святой Троицы в текущем году пришлась на 12 июня по Новому Стилю. Этот воскресный день с богослужебной точки зрения является особенным тем, что содержание литургических текстов не содержит в себе воскресной тематики, как это принято весь год за богослужениями.

Пятидесятый день — день схождения Святого Духа на Апостолов был торжественно отмечен в храмовом комплексе Преподобного Сергия Радонежского на Рязанке служением двух Божественных Литургий, а также чтением особых коленопреклоненных молитв. После поздней Божественной Литургии коленопреклоненные молитвы читались во время служения Великой Вечерни праздника Святой Пятидесятницы. Служение Поздней Божественной Литургии и Великой Вечерни возглавил настоятель храмового комплекса протоиерей Виктор Сандар. После отпуста Божественной Литургии духовенство совершили Славление праздника пропев «Величание», затем началось служение Великой Вечерни. По исполнении Великого Прокимна «Кто Бог велий» началось чтение трех коленопреклоненных молитв прерываемое на положенные по уставу ектеньи и песнопения. По окончании Великой Вечерни отец Виктор обратился к верующим с поучением на тему Праздника Святой Пятидесятницы.