Экскурсия воспитанников воскресной школы при храмовом комплексе прп.Сергия Радонежского на Рязанке на выставку в Манеже “Моя история. Рюриковичи.” 20 ноября 2014 года.

DSC 0120web

XIII ЦЕРКОВНО-ОБЩЕСТВЕННАЯ ВЫСТАВКА-ФОРУМ «ПРАВОСЛАВНАЯ РУСЬ К ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА»

С 4 по 23 ноября 2014 г. в ЦВЗ «Манеж» проходила выставка «Моя история. Рюриковичи».

История Древней Руси, с ее взлетами и падениями, дорога длиной в семь столетий, была представлена на выставке в 18 мультимедийных залах общей площадью 4000 квадратных метров.

Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование не только государственности, но и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства. Связанные с этими вехами исторические сюжеты были представлены в экспозиции с помощью нескольких сотен мультимедийных стендов и экспонатов.

Перед зрителями в буквальном смысле ожили созданные историками, художниками и специалистами в области самых современных компьютерных технологий далекие события «Повести временных лет», истории древних торговых путей и легендарных сражений, тайны укрепленных крепостей и великих побед, малоизвестные факты периода раздробленности и татаро-монгольского нашествия. Подвиги героев и дипломатов, примеры святости, жертвенной любви к Родине и горькие уроки отступничества и предательства – это и многое другое смогли увидеть посетители выставки. Широко известные и забытые страницы истории стали для внимательного зрителя неожиданным ключом к пониманию современности.

Из Троице-Сергиевой лавры на выставку была принесена чтимая икона преподобного Сергия Радонежского.

(www.rurikexpo.ru)