Епископ Воскресенский Савва и епископ Молодечненский и Столбцовский Павел совершили Литургию в храмовом комплексе прп.Сергия Радонежского на Рязанке в престольный праздник. 04 декабря 2014 года.

IMG 6162 4 декабря 2014 года, Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва и епископ Молодечненский и Столбцовский (Белорусский экзархат) Павел совершили Божественную литургию в Введенском соборе храмового комплекса во имя прп. Сергия Радонежского на Рязанке.

Владыкам сослужили: протоиерей Александр Абрамов, благочинный Покровского благочиния г. Москвы, руководитель Службы протокольного обеспечения мероприятий Московской Патриархии, настоятель храма святителя Мартина Исповедника в Алексеевской Новой слободе г. Москвы; протоиерей Виктор Сандар, настоятель храмового комплекса прп. Сергия Радонежского на Рязанке, благочинный Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области; протоиерей Александр Балглей, настоятель храмов Архистратига Михаила в Былове и Живоначальной Троицы в Ознобишино, благочинный Никольского округа викариатства Новых территорий; священник Александр Лисовский, настоятель храма Живоначальной Троицы в Карачарове, руководитель секретариата Объединенного викариатства; клирики храма и духовенство города Москвы.

За Литургией было совершено две хиротонии: иерейская и диаконская.

Исполнилось пять лет с момента совершения первого богослужения в этом храме.

За Литургией пел смешанный хор храма в честь прп. Сергия Радонежского на Рязанке, хор семинаристов Московской духовной семинарии и детский хор воскресной школы храма.

Впервые в этом храме служило два архиерея. Было и огромное количество богомольцев. Храм встречал свой престольный праздник в благолепном виде. В этом году завершились росписи храма. Благодетели, которыми являются представители компании ТЭН, удостоены высоких Патриарших наград.

По завершении Литургии собором духовенства было совершено славление перед иконой Введения во храм Пресвятой Богородицы. Со словом благодарности обратился к владыкам настоятель храмового комплекса в честь прп. Сергия Радонежского протоиерей Виктор Сандар. Затем владыка Савва произнес краткое слово, в котором преподал благословение Святейшего Патриарха всем собравшимся и поблагодарил отца Виктора с помощниками за те труды, которые они полагают в устройстве благолепия храма.

Затем Владыка сказал проповедь на тему сегодняшнего Евангельского чтения. «Самая главной, основополагающей добродетелью должна быть любовь Божия в наших сердцах ко всем людям, кто нас окружает. Поэтому в день праздника Введения во храм Пречистой Девы Марии я хотел бы пожелать всем вам той тайны, которую ныне имеет Пречистая Дева Мария. Тайна заключается в стремлении и способности любить Бога и ближнего своего. Приоткрываю вам завесу Святая Святых и показываю вам тот ковчег Завета золотой, где на скрижалях Завета написано слово «любовь». Будем иметь любовь к Богу и ближнему! И любовь действительно спасет от всяких распрей, раздоров, войны, несчастья, пожара, раскола и всего остального. Причина же всех зол – отсутствие любви. С праздником всех!», – в частности сказал Его Преосвященство.

В завершение праздника дети воскресной школы храма преподобного Сергия Радонежского порадовали зрителей небольшим концертом.

Чтение молитвы “Отче наш”

Пение хора воспитанников воскресной школы при храмовом комплексе на Божественной литургии

Проповедь клирика храмового комплекса прп.Сергия Радонежского на Рязанке протоиерея Владимира Великого

Славление Пресвятой Богородицы во время Божественной литургии