Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия

Первая Неделя Великого Поста, завершающая первую седмицу Святой Четыредесятницы именуется Неделей Торжества Православия. Здесь под Православием понимается не сама «религия», а, следуя дословному переводу с греческого языка — «Правое Мнение», ортодоксия. В 843 году этот первый воскресный день поста попал на 11 марта по юлианскому летоисчислению. В этот день в столице Восточной Римской Империи Константинополе, состоялось Церковное Торжество завершившее Поместный Собор на котором тщанием императрицы Феодоры состоялось осуждение ереси иконоборчества, многие годы смущавшей Восточную Церковь и Империю.

13 марта в Неделю Торжества Православия в храмовом комплексе преп. Сергия Радонежского на Рязанке состоялись воскресные Богослужения. Служение поздней Божественной Литургии св. Василия Великого и чин Торжества Православия возглавил клирик храмового комплекса — протоиерей Владимир Великий. Положение на чине Православия прощения и многолетствия провозгласили диакон Кирилл Храмчихин и диакон Вячеслав Корнилов — клирики храмового комплекса.