Видеорепортажи, Главные новости, Проповеди

Неделя Святых Праотец, день памяти святителя Спиридона Тримифунтского

12 декабря, 25 по «новому стилю» в неделю 28-ую по Пятидесятнице, в Неделю Святых Праотец (Воскресный день за две седмицы до Рождества Христова) в храмовом комплексе преподобного Сергия Радонежского состоялись воскресные богослужения.
В Неделю Святых Праотец воспоминаются все праведники Ветхого Завета и отдельно читается канон Святым Отрокам (Анании, Азарии и Мисаилу и пророку Даниилу). Святая Церковь возглашает хваление  всем праведникам до пришествия Спасителя в мир поюще: «Отце́м пе́ние принесе́м, пре́жде зако́на и в зако́не возсия́вшим, и из Де́вы возсия́вшему Го́споду и Влады́це во́лею пра́вою угоди́вшим, и незаходи́маго просвеще́ния ны́не наслажда́ющимся».
Так же на этот воскресный день пришлась летняя (годовая) память святителя Спиридона Тримифунтского.
Служение поздней Божественной Литургии в этот сугубо праздничный воскресный день возглавил настоятель храмового комплекса — протоиерей Виктор Сандар. После сугубой ектении отец Виктор прочитал молитву о Святой Руси. В конце Литургии духовенство соборно прославило святителя Спиридона, пропев ему величание. Затем отец настоятель обратился с назидательным словом на тему Евангельского чтения Недели Праотцов, а также на тему праздника Святителя и чудотворца Спиридона.

Проповедь настоятеля протоиерея Виктора Сандар