Неделя торжества Православия

Первый Воскресный день Великого Поста именуется «Неделей торжества Православия», в песнопениях Триоди говорится о почитании Священных Изображений, воздается благодарение Благочестивым Самодержцам Ромейским Феодоре и ее сыну Михаилу вместе с отцами Константинопольского Собора 843 года, который окончательно утвердил иконопочитание.
«Честь и славу стяжавши Церковь, Крест Твой и честныя иконы, и святых изображения, с веселием Владыко и радостию величает Тя». — поется в каноне Триоди.
В этот праздничный день служение поздней Божественной Литургии Василия Великого, а также Чин «Торжества Православия» в храмовом комплексе преподобного Сергия Радонежского на Рязанке возглавил настоятель — протоиерей Виктор Сандар. После отпуста Литургии отец настоятель предварил совершения Чина «Торжества Православия» вступительным словом. Последование Чина совершили клирики храмового комплекса диакон Кирилл Храмчихин и диакон Вячеслав Корнилов. После заключительной молитвы Чина, прочитанной настоятелем, хор исполнил Церковный Гимн Святителя Амвросия Медиоланского «Тебе Бога хвалим», на музыку церковного композитора Дмитрия Бортнянского.