Праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. 14 октября 2014 года.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы14 октября 2014 года в храмовом комплексе прп.Сергия Радонежского настоятель протоиерей Виктор Сандар возглавил Божественную литургию в честь праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. По окончании Божественной литургии настоятелем, клириками и прихожанами храмового комплекса было пропето величание к празднику: “Величаем Тя, / Пресвятая Дево, / и чтим Покров Твой честный, / Тя бо виде святый Андрей на воздусе, / за ны Христу молящуюся”.

Величание Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в праздник Покрова Пресвятой Богородицы:

После величания прот.Виктор Сандар огласил праздничную  проповедь:

Праздник Покрова Божией Матери был установлен на Руси в княжение св. благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского (1155 – 1174 гг.) Основанием послужило константинопольское чудо 910 года, описание которого сохранилось в житии св. Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого.
Покров Пресвятой Богородицы — один из самых любимых нашим народом праздников. Нам трудно даже себе это представить, но праздника Покрова Пресвятой Богородицы нет в календарях других православных церквей. Его можно считать чисто русским.
На Руси всегда строили Монастыри и храмы в честь Покрова Божией Матери. Сегодня только в Москве и Московской области их более ста. Но начнем мы свой рассказ с самого первого Покровского храма, построенного на Руси более восьмисот лет назад.

1390744768 2013.12.12-srsr-rrsrrrrri 312Церковь Покрова на Нерли называют «белой лебедью» русской архитектуры, красавицей, сравнивают с невестой. Легкая, стройная, будто невесомая, — такое ощущение, что она высечена из единого куска белого камня. Храм Покрова на Нерли самый миниатюрный, и в то же время, самый грациозный. Общая его ширина чуть более 10 метров, а внутренняя высота около 21.

Каждый фасад украшен резьбой. В самом верху — библейский царь Давид с гуслями. По сторонам симметрично расположены орлы, под ними — фигуры львов. Присмирели хищные звери, что символизирует собой мир и единение под властью князя. Чуть ниже — женские маски. Их считают символами посвящения храма Божией Матери. Основателя храма князя Андрея Боголюбского современники сравнивали с кротким псалмопевцем Давидом и мудрым Соломоном.

Храм Покрова на НерлиХрам Покрова был построен в 1165 году Андреем Боголюбским в память о старшем сыне Изяславе, умершем от ран после похода в Волжскую Булгарию. Сам поход закончился победой. В Лаврентьевской летописи говорится, что от образа Владимирской Божией Матери, который находился в русском войске, исходили огненные лучи. Не тогда ли у Андрея Боголюбского и зародилась мысль, что Русь находится под покровом Пречистой Девы?

От своего деда Владимира Мономаха князь Андрей унаследовал мужество и благородство, а за свое благочестие получил прозвище — Боголюбский. Он выстроил свыше 30-ти храмов и монастырей и установил праздник Покрова Божией Матери в ознаменование того, что Пресвятая Богородица принимает землю Русскую под Свой омофор, Свою защиту.
В полутора километрах от храма Покрова находится Боголюбский монастырь, также основанный князем Андреем. Он начинался с храма Рождества Пресвятой Богородицы. По преданию, здесь было чудесное явление Божией Матери Андрею Боголюбскому. Пресвятая Богородица повелела благочестивому князю на месте Её явления построить храм и святую обитель.
Храм Рождества Пресвятой Богородицы, после революции, долгие годы был закрыт для богослужений, и вот осенью 2006 года, храм снова ожил. Как и во времена Андрея Боголюбского, здесь снова совершается Божественная литургия.

(Источник: портал “Православие и мир” http://www.pravmir.ru/)

14 декабря 2013 года воскресная школа нашего Сергиевского прихода на Рязанке посетила храм Покрова на Нерли .

Среди Покровских храмов города Москвы есть храм в который СВОБОДНОГО ВХОДА НЕТ. 14 октября храм Покрова Пресвятой Богородицы в Бутырке (следственный изолятор № 2 города г. Москвы) празднуют Престольный праздник.
По сложившейся традиции, 14 октября в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы , по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проводиться благотворительная акция Русской Православной Церкви “День милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах находящимся”, целью которой является привлечение общественного внимания к проблемам тюрем и нуждам заключенных.
В своем послании по случаю праздника Покрова Богородицы и приуроченной к нему проводимой акции Святейший Патриарх Кирилл отметил: “Миссия тюремного служения основана на завете Христа: «В темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25:36), — и состоит она в том, чтобы создать надлежащие условия для полноценной духовной жизни и облегчения участи лиц, заключенных под стражу. Жертвуя сегодня на тюремное служение Церкви и совершая молитвы о всех православных христианах во узах темничных пребывающих, мы можем помочь заключенным, послужив им как Самому Христу (см. Мф. 25:36).”
Предлагаем посмотреть материалы, снятые прихожаниным нашего прихода Александром в разное время в Покровском храме Бутырки:

“И мы люди твои…”

Поздравление заключенных с Богоявлением в камерах Бутырке