Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. 6-7 января 2016 года.

Рождество Христово

Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. 6-7 января 2016 года.

Рождество ХристовоВ ночь с 6 на 7 января Церковь празднует один из самых главных праздников – Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этом году первую (ночную) Божественную литургию возглавил настоятель храмового комплекса прп.Сергия Радонежского на Рязанке протоиерей Виктор Сандар. Служба велась при большом стечении прихожан. В храме долгое время велась подготовка к празднику, храм был традиционно украшен елями, в вертепах сконструирована сцена Рождества Христова. Каждый желающий в эту волшебную ночь мог преклониться Богомладенцу Христу, исповедаться и причаститься Христовых Тайн, вкусив тем самым пир Веры, к которому призывал Спаситель. По окончании Божественной Литургии настоятель огласил праздничное слово Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Затем было пропето величание Праздника и прозвучали праздничные поздравления всем прихожанам от лица прот.Виктора Сандар и клириков храмомого комплекса:

Утром, 7 января 2016 года, на поздней Божественной литургии, праздничные песнопения звучали из уст маленьких прихожан-воспитанников воскресной школы при нашем храмовом комплексе. Они усердно готовились к этому событию, чтобы наполнить храм в этот праздничный день светлым и радостным звучанием хора, прославляющего родившегося Богомладенца Христа!

Возглавил позднюю Божественную литургию клирик храмового комплекса прот.Владимир Великий. После Божественной литургии было также оглашено послание Святейшего Патриарха Кирилла и пропето величание Господу Иисусу Христу, “нас ради ныне плотию родшагося”, а настоятель храма вновь поздравил прихожан со светлым праздником Рождества Христова:

https://www.youtube.com/watch?v=yLe4gN7oTFo<span style="line-height: 17.28px; text-align: justify;">

https://www.youtube.com/watch?v=xoAAeMZpwSk<span style="line-height: 17.28px; text-align: justify;">

Время от Рождества до Крещения называется-святками. На святках традиционно устраиваються всевозможные гуляния, Рождественские ёлки и спектакли. Во всех храмах устраивают вертепы.Одна из рождественских традиций — это славить Господа нашего Иисуса Христа- славление. Молодёжь и дети наряжались, ходили по дворам с большой самодельной звездой, исполняя церковные песнопения, а так же духовные песни, посвящённые Рождеству Христову. Кроме рождения Иисуса Христа  на Рождество чествуют всех членов семьи, к которой пришли Христославы, а те дают им угощенье. Своими славлениями, 7 января воспитанники воскресной школы храмового комплекса поздравили клириков и работников храма.

https://www.youtube.com/watch?v=m9A0fUw8ayg<span style="line-height: 21.6px;">

https://www.youtube.com/watch?v=LkRVmWg6kEQ<span style="line-height: 21.6px;">

https://www.youtube.com/watch?v=3BX8Rz5TDz4<span style="line-height: 21.6px;">

https://www.youtube.com/watch?v=4RzYiFVhwDA<span style="line-height: 21.6px;">

Немного об истории праздника:

Господь наш Иисус Христос, Спаситель мира, родился от Пресвятой Девы Марии в царствование императора Августа (Октавия) в городе Вифлееме. Август повелел сделать всенародную перепись во всей своей империи, к которой относилась тогда и Палестина. У евреев был обычай вести народные переписи по коленам, племенам и родам, всякое колено и род имели свои определенные города и праотеческие места, потому Преблагословенная Дева и праведный Иосиф, как происходившие от рода Давидова, должны были идти в Вифлеем (город Давида), чтобы внести и свои имена в список подданных кесаря.

В Вифлееме они не нашли уже ни одного свободного места в городских гостиницах. В известняковой пещере, предназначенной для стойла, среди сена и соломы, разбросанных для корма и подстилки скоту, далеко от постоянного местожительства, среди чужих людей, в холодную зимнюю ночь, в обстановке, лишенной не только земного величия, но даже обыкновенного удобства – родился Богочеловек, Спаситель мира. “Таинство странное вижду и преславное, – с удивлением воспевает Святая Церковь, – Небо – вертеп; Престол Херувимский – Деву; ясли – вместилище, в них же возлеже невместимый Христос Бог” (ирмос 9-й песни канона). Безболезненно родившая Богомладенца Пресвятая Дева, Сама, без посторонней помощи, “повит Его и положи в яслех” (Лк. 2).

Но среди полночной тишины, когда всё человечество объято было глубочайшим греховным сном, весть о Рождестве Спасителя мира услышали пастухи, бывшие на ночной страже у своего стада. Им предстал Ангел Господень и сказал: “Не бойтеся: се бо благовествую вам радость велию, яже будет всем людем, яко родися вам днесь Спаситель, Иже есть Христос Господь, во граде Давидове”, и смиренные пастыри первые удостоились поклониться ради спасения людей Снисшедшему до “рабия зрака”. Кроме ангельского благовестия вифлеемским пастырям, Рождество Христово чудесною звездою возвещено было волхвам “звездословцам”, и в лице восточных мудрецов весь языческий мир, незримо для него самого – преклонил свои колена пред истинным Спасителем мира, Богочеловеком. Войдя в храмину, где был Младенец, волхвы – “падше поклонишася Ему, и отверзше сокровища своя, принссоша Ему дары: злато и ливан и смирну” (Мф. 2, 11).

В воспоминание Рождества во плоти Господа нашего Иисуса Христа установлен Церковью праздник. Начало его относится ко временам Апостолов. В Апостольских Постановлениях говорится:

“Храните, братия, дни праздничные, и во-первых день Рождества Христова, которое да празднуется вами в 25 день десятаго месяца” (от марта). Там же, в другом месте сказано: “День Рождества Христова да празднуют, в оньже нечаемая благодать дана человекам рождением Божия Слова из Марии Девы на спасение миру”.

(Текст исторической справки: pravoslavie.ru )