Рождество Христово. 07 января 2015 года.

5Q1A3453

Рождество Христово. 07 января 2015 года.

5Q1A3453Господь наш Иисус Христос, Спаситель мира, родился от Пресвятой Девы Марии в царствование императора Августа (Октавия) в городе Вифлееме. Август повелел сделать всенародную перепись во всей своей империи, к которой относилась тогда и Палестина. У евреев был обычай вести народные переписи по коленам, племенам и родам, всякое колено и род имели свои определенные города и праотеческие места, потому Преблагословенная Дева и праведный Иосиф, как происходившие от рода Давидова, должны были идти в Вифлеем (город Давида), чтобы внести и свои имена в список подданных кесаря.

В Вифлееме они не нашли уже ни одного свободного места в городских гостиницах. В известняковой пещере, предназначенной для стойла, среди сена и соломы, разбросанных для корма и подстилки скоту, далеко от постоянного местожительства, среди чужих людей, в холодную зимнюю ночь, в обстановке, лишенной не только земного величия, но даже обыкновенного удобства – родился Богочеловек, Спаситель мира. «Таинство странное вижду и преславное, – с удивлением воспевает Святая Церковь, – Небо – вертеп; Престол Херувимский – Деву; ясли – вместилище, в них же возлеже невместимый Христос Бог» (ирмос 9-й песни канона). Безболезненно родившая Богомладенца Пресвятая Дева, Сама, без посторонней помощи, «повит Его и положи в яслех» (Лк. 2).

Но среди полночной тишины, когда всё человечество объято было глубочайшим греховным сном, весть о Рождестве Спасителя мира услышали пастухи, бывшие на ночной страже у своего стада. Им предстал Ангел Господень и сказал: «Не бойтеся: се бо благовествую вам радость велию, яже будет всем людем, яко родися вам днесь Спаситель, Иже есть Христос Господь, во граде Давидове», и смиренные пастыри первые удостоились поклониться ради спасения людей Снисшедшему до «рабия зрака». Кроме ангельского благовестия вифлеемским пастырям, Рождество Христово чудесною звездою возвещено было волхвам «звездословцам», и в лице восточных мудрецов весь языческий мир, незримо для него самого – преклонил свои колена пред истинным Спасителем мира, Богочеловеком. Войдя в храмину, где был Младенец, волхвы – «падше поклонишася Ему, и отверзше сокровища своя, принссоша Ему дары: злато и ливан и смирну» (Мф. 2, 11).

В ночь с 6 на 7 января 2015 года при большом стечении прихожан в храмовом комплексе прп.Сергия Радонежского на Рязанке была совершена первая праздничная Божественная литургия, посвященная Рождеству Христову. После Божественной литурии настоятель храмового комплекса протоиерей Виктор Сандар огласил праздничное послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, а затем поздравил прихожан с Великим праздником и поблагодарил за совместную молитву.

Утром 7 января состоялась следующая Рождественская Божественная литургия. Хор “Радовесть” воспитанников нашей воскресной школы при храмовом комплексе принял участие в литургии, исполнив несколько праздничных песнопений.

После Рождественской Божественной литургии хор  и фольклорный коллектив “Радовесть”  нашей воскресной школы поздравили всё духовенство и  работников храма, работников хлебного домика радостными святочными песнопениями, в награду получив заслуженное угощение.