Новости

28 июня 2020 г. Неделя 3-я по Пятидесятнице. Свт. Ионы, митр. Московского и всея России, чудотворца.

svIona 250 167

28 июня 2020 г.

Будущий святитель родился в христианской семье в Галиче. В возрасте всего лишь 12 лет он принял монашеский постриг, а позже перешёл в московский Симонов монастырь.

Однажды святитель Фотий, митрополит Московский, посетил монастырь. В пекарне, он увидел уснувшего от усталости Иона, а правая рука была согнута в благословляющем жесте. Святитель Фотий предсказал великое будущее инока и благословил его, не разбудив его.

А через несколько лет святитель Иона был поставлен епископом Рязани и Мурома. А спустя 5 лет после кончины святителя Фотия в 1436 году, был избран митрополитом Всероссийским.

При святом митрополите в Москве был построен храм в честь положения Ризы Пресвятой Богородицы в память чудесного избавления Москвы от татар, в 1451 году.

Святитель Иона представился в 1461 году, а 11 лет спустя были обретены его нетленные мощи.

Тропарь святителю Ионе, митрополиту Московскому и всея Руси, глас 3

Яре́м Госпо́день измла́да восприи́м,/

и Того́ стопа́м невозвра́тным жела́нием после́довал еси́,/

и освяще́ннаго по́двига дости́же,/

святи́тельства па́ству прии́м и чуде́с от Бо́га да́ры прия́т,/

с ве́рою приходя́щим к ра́це моще́й твои́х/

подае́ши разли́чным неду́гом исцеле́ние неоску́дно,/

о́тче наш Ио́но, святи́телю Христо́в,//

моли́ Христа́ Бо́га дарова́ти нам ве́лию ми́лость.

Ин тропарь святителю Ионе, митрополиту Московскому и всея Руси, глас 4

От ю́ности твоея́ весь сам себе́ Го́сподеви возложи́в,/

в моли́твах и труде́х, и в посте́х, о́браз быв доброде́тели,/

отону́дуже ви́дев Бог твое́ благо́е произволе́ние,/

архиере́я тя и па́стыря Це́ркви Свое́й устроя́ет./

Те́мже и по преставле́нии, честно́е те́ло твое́ це́ло и нетле́нно соблюде́ся,/

Ио́но святи́телю:/

моли́ Христа́ Бо́га,//

да спасе́т ду́ши на́ша.

Проповедь клирика храмового комплекса прп. Сергия Радонежского на Рязанском проспекте иерея Сергия Редина.