Главные новости, Проповеди, Фото

Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

7 июля по новому стилю, Святая Церковь празднует Великий Праздник — Рождество Иоанна Предтечи. В этот день в храмовом комплексе преподобного Сергия Радонежского на Рязанке служение Божественной Литургии возглавил настоятель храмового комплекса протоиерей Виктор Сандар. В Евангельском отрывке положенном в этот праздник (1-ое зачало от Луки) подробно говорится о обстоятельствах рожденного отроча-Предтечи. Также стоит отметить, что песнь Священника Захарии — родителя Иоанна Предтечи, которая читается не полностью в Евангелии дня, вошла в состав Девятой Песни — Библейских Песен исполняемых Великим Постом в качестве припевов к тропарям канонов.

«Благословен Господь, Бог Израилев, / яко посети и сотвори избавление людем Своим.
И воздвиже рог спасения нам / в дому Давидове, отрока Своего.
Якоже глагола усты святых, сущих от века пророк Его. Спасение от враг наших / и из руки всех, ненавидящих нас. Сотворити милость со отцы нашими / и помянути Завет Святый Свой.
Клятву, еюже клятся ко Аврааму, отцу нашему, / дати нам без страха, из руки враг наших избавльшимся.
Служити Ему преподобием и правдою / пред Ним вся дни живота нашего.
И ты, отроча, пророк Вышняго наречешися, / предыдеши бо пред лицем Господним, уготовати пути Его.
Дати разум спасения людем Его / во оставление грех их / милосердия ради милости Бога нашего.
В нихже посети нас Восток с высоты, / явитися во тьме и сени смертней седящим.
Направи ноги наша на путь мирен».

После отпуста Божественной Литургии отец Виктор прочитал молитву Предтечи, духовенство соборно пропело «Величание» Святому. Затем отец настоятель обратился со словом на тему Праздника.

Величание празднику

Проповедь настоятеля протоиерея Виктора Сандар