4 апреля 2022 г. Четверток Великого Канона

Четверг пятой седмицы Великого Поста именуется в богослужебных книгах: «Четвертком Великого Канона», в этот день всегда служится Литургия Преждеосвященных Даров, а накануне за Утреней прочитывается житие преподобной Марии Египетской, а также весь Покаянный Канон Андрея Критского с добавлением тропарей преподобной Марии Египетской и преподобному Андрею Критскому.
В 2022 году Четверток Великого Канона совпал с Двунадесятым праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, поэтому согласно Богослужебному Уставу был перенесен на Вторник пятой седмицы, соотвественно канон читался в понедельник вечером. Житие преподобной Марии читал иерей Димитрий Самохин, клирик храмового комплекса преподобного Сергия Радонежского на Рязанке. Чтение Канона  совершали клирики комплекса, по обычаю первую и девятую песнь читал настоятель протоиерей Виктор Сандар.

Житие преподобной Марии Египетской

Чтение Великого канона прп. Андрея Критского