Видеорепортажи, Главные новости, Фото

Архиепископ Егорьевский Матфей совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского

Вечером 20 марта 2024 года, среду первой седмицы Великого поста, управляющий Северным, Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы архиепископ Егорьевский Матфей совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского во Введенской церкви прихода храма преподобного Сергия Радонежского на Рязанке.
За богослужением молились настоятель священник Алексий Дроздов и клирики храма.
По окончании богослужения Преосвященный владыка обратился к молящимся с проповедью:
«Преподобный Андрей Критский в своем каноне приводит примеры настоящего покаяния и ветхозаветного, и новозаветного человека. К сожалению, часто мы, называя свои грехи на исповеди, тотчас снова возвращаемся к ним, подобно больному, вышедшему от врача, но не исполняющему его указания и впадающему в ту же болезнь. Сейчас Святая Церковь, во дни Великого поста дает нам возможность совершать дело покаяния подлинно, осмысленно. К этому мы приходим через физическое соблюдения поста, молитву за продолжительными богослужениями, сугубое чтение Священного Писания и святоотеческой литературы».