Благовещение Пресвятой Богородицы 7.04.2021

Что такое Благовещение
Благовещение Пресвятой Богородицы – это один из двенадцати главных православных праздников. Еще их называют двунадесятыми. Почти все из них посвящены главным событиям земной жизни Христа и Его матери, о которых повествует Священное Писание. Именно с Благовещения начинается история земного воплощения Спасителя, поэтому он особенный для нас, христиан.

Название праздника с греческого переводится как “благая весть”. Согласно Евангелию, Марии явился архангел Гавриил и сказал: “Радуйся, Благодатная! Господь с тобой! Благословенна ты между женами!” Он сообщил о рождении от нее Сына Божьего, который воплотится ради спасения всего человечества от греха. Согласно богословским толкованиям, фраза небесного посланника стала первой радостной вестью для человечества после изгнания Адама и Евы из Рая.
Кроме того, гласит вероучение, ангельская весть стала первым шагом к воплощению божественного замысла, который завершился воскресением Иисуса из мертвых. И тем самым всем открылся путь в Царствие Божие, откуда были изгнаны первые люди.

История и значение праздника
События праздника подробно описаны в Евангелии от Луки. Ангел Господень был послан в Назарет “к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова”. Мария, увидев его, смутилась от фразы “Радуйся, благодатная!”, однако Гавриил успокоил ее: она обрела от Бога благодать и “зачнет во чреве” Спасителя. Однако дева в ответ спросила, как такое возможно, ведь она “не знает мужа”.

“Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим”, – повествует Лука.
Мария, свидетельствует евангелист, со смирением приняла эту весть от архангела. Таким образом она, как учит Церковь, показала всем верующим пример покорности Господу.
Несмотря на значимость события для христианства, праздник появился в церковном календаре не сразу. Лишь в III веке нашей эры о нем вскользь упоминают видные богословы того времени. Однако верующие спорили, когда его отмечать. В одних церквах Благовещение праздновали за две-три недели до Рождества Христова. Другие же ориентировались на весну – за девять месяцев до дня рождения Спасителя. Только в VI веке дата окончательно закрепилась за 25 марта (7 апреля).