Главные новости, Фото

8/21 мая, в Неделю 6-ую по Пасхе, в день памяти Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в храмовом комплексе преподобного Сергия Радонежского на Рязанке была отслужена Божественная Литургия с участием учеников православных гимназий и воскресных школ Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств. Служение Божественной Литургии возглавил управляющий Юго-Восточным и Семеро-Восточным викариатствами города Москвы архиепископ Егорьевский Матфей, викарий Святейшего Патриарха. Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Виктор Сандар, настоятель храмового комплекса на Рязанке, протоиерей Сергий Рождественский, клирик храма Троицы Живоначальной в Свиблово, духовник православной школы «Свиблово», протоиерей Владимир Великий, клирик храмового комплекса на Рязанке, иерей Михаил Сергеев, настоятель храма Святых Жен-Мироносиц в Марьино, иерей Андрей Ермаков, и.о. настоятеля храма Святителя Спиридона Тримифунтского в Лианозово, иерей Кирилл Краев, настоятель храма Святого Благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском Бульваре, иерей Николай Конюхов, клирик храма Троицы Живоначальной у Салтыкова моста, иерей Федор Сидоров, клирик храма Святых мучеников Адриана и Натальи в Бабушкине, иерей Андрей Родионов, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине. Диаконский чин возглавил протодиакон Василий Куфлик, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском.
За Божественной Литургией пели детские хоры Православных Гимназий и Воскресных школ: хор Православной Гимназии Преподобного Сергия Радонежского в усадьбе Свиблово, хор Воскресной школы «Радовесть» храмового комплекса Преподобного Сергия Радонежского на Рязанке, хор православной певческой гимназии «Люблино» храма св. Андрея Первозванного, хор Воскресной школы храма Ризоположения В Леонове, хор «Сретение» Воскресной школы храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Жулебине, хор Воскресной школы храма Живоначальной Троицы у Салтыкова Моста,  хор Воскресной школы «Патмос» храма Жен Мироносиц в Марьино, хор Воскресной школы храма Св. равноап. князя Владимира в Кузьминках.
Чтецами за Литургией были также учащиеся школ и гимназий:
3-й Час читал Дмитрий Меньков звонарь и чтец храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста, 6-й Час – Назар Тагиев учащийся православная школа в усадьбе Свиблово, Апостольские зачала недели о Слепом и Апостолу и Евангелисту Иоанну Богослову – Родион Соколов алтарник Николо-Перервинского монастыря, молитвы перед Причащением читал Иван Надышнев пономарь храма св. кн. Владимира в Кузьминках, благодарственные молитвы читал Дмитрий Мазуров алтарник храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Жулебино.
За Божественной Литургией молились директора и учителя православных гимназий и воскресных школ.
На запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Владимир Великий — клирик храмового комплекса на Рязанке.
После отпуста Божественной Литургии настоятель храмового комплекса приветствовал архиепископа Матфея, затем от лица учащихся детей Воскресных школ, ученица школы «Радовесть» приветствовала управляющего викариатствами и преподнесла владыке расписное яйцо с изображением храмового комплекса на Рязанке.
В ответном слове архиепископ Матфей передал всем собравшимся в этот Воскресный день благословение Святейшего Патриарха, также поздравил всех с праздником Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Затем состоялось награждение хоровых коллективов — участников Торжественного Богослужения, которым были вручены грамоты и памятные подарки. После целования Святого Креста дети пригласили владыку на Соборную Площадь храмового комплекса, где на паперти Введенской Соборной Церкви состоялось общее фотографирование участников Торжественного Богослужения, в котором приняли участие более 500 детей. Дети пригласили владыку Матфея отведать солдатской каши из полевой кухни с чаем из настоящего самовара. На площади праздничный день продолжился играми с конкурсами и вручением подарков. Также всем гостям праздника было предложено чаепитие и угощение кашей из полевой кухни. Праздничное Богослужение в это Последнее Пасхальное Воскресение года запомнится всем его многочисленным участникам, от мала до велика.