Божественная литургия в праздник Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. 07 апреля 2014 года. (2)

Благовещение — один из 12 главных церковных праздников. Он основан в память о том, как архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении Спасителя мира, Иисуса Христа.
Традиция в день Благовещения отпускать на волю птиц также издавна существовала на Руси. После советского периода забвенья древний обычай был возрожден в 1995 году стараниями православного общества “Радонеж”. С тех пор ежегодно 7 апреля после литургии выпускают из клеток голубей. По словам священнослужителей, эта традиция символизирует стремление человеческой души освободиться от пут греха и соединиться с небом.