Главные новости, Проповеди

День Казанской иконы Божией Матери. День народного единства

22 Октября / 4 Ноября по новому стилю Святая Церковь чествует избавительницу и хранительницу первопрестольного града Москвы — Пресвятую Богородицу. Чудесно явленная икона Казанская (праздник обретения иконы – 8 июля по церковному календарю) — явилась предводительницей войска второго ополчения, которое возглавлял князь Димитрий Пожарский. В благодарную память об освобождении Москвы от польских интервентов было установлено и нынешнее церковное торжество, которое с 2005 года отмечается и гражданскими властями под именем «Дня народного единства».
В праздничный день служение поздней Божественной Литургии возглавил настоятель храмового комплекса на Рязанке протоиерей Виктор Сандар. После отпуста Литургии духовенство совершило «Славление» образа Пречистой Богородицы, общенародно была пропета молитва «Царице моя Преблагая». Затем отец настоятель произнёс проповедь на тему празднуемого события церковной и гражданской истории.

Славление

Проповедь настоятеля протоиерея Виктора Сандар