День Памяти Иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

29 апреля в Пяток Светлой Седмицы к Пасхальному Торжеству присоединяется воспоминание, которое творили жители Второго Рима — Константинополя, в честь Божией Матери и ее источника, находящегося в квартале уже за стенами Города. Из Города в этот день после Пасхальной Службы крестный ход из Святой Софии и других храмов Города шел к Цельбоносному Источнику, где совершалось торжественное Водосвятие.
Храм Живоносного Источника и женский монастырь при нем, расположенные за стенами города, неоднократно подвергались разрушению и перестройке. В 626 году его пытались захватить авары. При императрице Ирине и императоре Василии Македонянине его реконструировали. 7 сентября 924 года Болгарский царь Симеон I сжёг комплекс, однако уже три года спустя его внук Пётр сочетался там браком с Ириной, племянницей императора Романа Лакапина.

При знаменитом императоре Алексее Комнине в монастыре жили в изгнании Георгий Мономах, правитель Диррахия, и философ-неоплатоник Иоанн Итал. Византийские источники сообщают, что после нашествия латинов в 1204 году, источник утратил свои целебные свойства. В 1328 году молодой император Андроник III Палеолог использовал храм как плацдарм при осаде Константинополя в ходе гражданской войны в Византии, как и султан Мурад II сто лет спустя. В 1547 году путешественник Пьер Жиль отметил, что хотя храм разрушен, к нему всё равно приходят больные.

Восстановление православного культа началось только в XVIII веке, когда при митрополите Никодиме была обнаружена икона и построена небольшая часовня. После конфликта с армянами, греки при поддержке турок смогли отстоять контроль над источником. При этом турецкая стража осуществляла сбор пошлины с паломников, которая шла на содержание тюрем. Процветающее предприятие было разрушено в 1821 году янычарами, которые разрушили часовню и отравили источник. При патриархе Константии I было поручено разрешение отстроить церковь, которая была освящена 2 февраля 1835 года.
Последний раз церковь сильно пострадала в ходе стамбульского погрома 1955 года, после чего была вновь восстановлена.
Находящийся ныне при храме женский монастырь Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» — место погребения Константинопольских Патриархов, занимавших патриарший престол с XIX века.

В день Памяти Иконы Божией Матери «Живоносный Источник», в храмовом комплексе преподобного Сергия Радонежского на Рязанке служение Пасхальной Божественной Литургии, водосвятного Молебна и Крестного хода совершил клирик храмового комплекса иерей Димитрий Самохин.

Водосвятный Молебен

Крестный ход