Видеорепортажи, Главные новости, Проповеди, Фото

День Памяти пострадавших в годину гонений

Всероссийский Поместный Собор 1917-1918 гг. установил днем Памяти пострадавших в годину гонений — 25 января по церковному календарю. Когда до членов Собора, заседавшего в Москве дошли сведения о трагической гибели Киевского митрополита Владимира, которые вскоре подтвердились — тогда по предложению председателя Собора — Патриарха Всероссийского Тихона, день мученической кончины митрополита Владимира был избран для памяти всех пострадавших в годину нестроений. Разумеется, эта дата не могла отмечаться открыто до обретения Церковью и Отечеством свободы от безбожной власти. Уже в 1992 году, Архиерейским Собором празднование Собора новомучеников и исповедников Российских было установлено совершать 25 января, (при совпадении этого числа с воскресным днем) или в ближайшее воскресенье после него. Архиерейский Собор 2013 года уточнил празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской:
  • 25 января (по старому стилю), в случае совпадения этого числа с воскресным днем;
  • в предшествующий этой дате воскресный день, если 25 января (по старому стилю) приходится на дни от понедельника до среды;
  • в последующий этой дате воскресный день, если 25 января (по старому стилю) приходится на дни от четверга до субботы.
В этом Церковном году день памяти Новомучеников Российских пришелся на Неделю 35-ую по Пятидесятнице. В этот Воскресный Памятный день в храмовом комплексе преподобного Сергия Радонежского на Рязанке были отслужены две Божественные Литургии, служение поздней Литургии возглавил настоятель храмового комплекса — протоиерей Виктор Сандар.
После отпуста Божественной Литургии духовенство соборно совершило славление празднику, протоиерей Виктор прочитал молитву новомученикам и исповедникам Российским. Затем отец настоятель обратился к верующим с проповедью.

Проповедь прот. Виктора Сандар