День Святой Троицы. Фото и видео репортажи.

Храмовый комплекс прп. Сергия Радонежского на Рязанке. Неделя 8-я по Пасхе. Православные отмечают День Святой Троицы, или просто Троицу, Троицын день – праздник, посвященный сошествию Святого Духа на апостолов на пятидесятый день после Воскресения Христа, отсюда еще одно название – Пятидесятница.
В храмовом комплексе прп. Сергия Радонежского на Рязанке совершено две Божественные Литургии, позднюю совершил настоятель протоиерей Виктор Сандар.
Введенский храм, как и в древнем Израиле, украшен обильной растительностью — символом духовной жизни, которая нам даруется в Духе Святом. Цвет облачения — зеленый (что бывает очень редко). После Литургии совершается малая вечерня. На ней впервые после Пасхи поется гимн Святому Духу «Царю Небесный»

Царю Небесный. В этой молитве мы молимся Святому Духу, третьему Лицу Святой Троицы. Мы называем в ней Духа Святого Царем Небесным, потому что Он, как истинный Бог, равный Богу Отцу и Богу Сыну, невидимо царствует над нами, владеет нами и всем миром. Называем его Утешителем, потому что Он утешает нас в наших скорбях и несчастиях.Перевод: Царь Небесный, Утешитель (Советник, Наставник), Дух истины, везде сущий (находящийся) и все наполняющий (присутствием Своим), Сокровище благ и Податель жизни, прииди и поселись в нас (среди нас), очисти нас от всякого греха и спаси, Преблагий, души наши.
После Литургии в день Св. Троицы (тоже называется Пятидесятницей, или Сошествием Св. Духа на апостолов) совершается Вечерня по обычному плану. На этой Вечерни читаются три молитвы с коленопреклонением. Составлены эти молитвы Св. Василием Великим (329–379 гг.).

В 1-й молитве мы исповедуем пред Отцем Небесным наши грехи и просим Его помиловать нас ради великой жертвы сына Его, Господа нашего Иисуса Христа.
Молитва первая.​​​​​​​
Во 2-й молитве мы просим Господа даровать нам Божественнаго Духа.
По сугубой ектении молитва вторая.
В 3-й молитве просим Господа, сошедшего во ад и сокрушившаго силу диавола, упокоить наших усопших отцев и братьев в месте светле, в месте злачне, в месте покойне.
По малой ектении молитва третья.

Величание

Проповедь настоятеля храмового комплекса прп. Сергия Радонежского на Рязанке протоиерея Виктора Сандар.

Фотографии с Богослужения: