Детский фестиваль, посвящённый 700-летию со дня рождения игумена земли Русской прп.Сергия Радонежского. 5 октября 2014 года.

23

Детский фестиваль,  посвящённый  700-летию со дня рождения игумена земли Русской прп.Сергия Радонежского. 5 октября 2014 года.

23

Детский фестиваль, посвящённый  700-летию со дня рождения игумена земли Русской прп.Сергия Радонежского. 5 октября 2014 года.

5 октября 2014 года, на соборной площади нашего храмового комплекса прп. Сергия Радонежского на Рязанке состоялся детский праздник, посвященный юбилейной дате этого года -700-летию со дня рождения игумена земли Русской, преподобного Сергия Радонежского.

После Божественной Литургии продолжительный колокольный звон возвестил о начале детского фестиваля, в котором по благословению епископа Воскресенского Саввы приняли участие ученики воскресных школ Юго-Восточного Московского Викариатства.

– Кто читал житие преподобного Сергия Радонежского? Поднимите руки, – с таким вопросом обратился к детям наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва в начале праздника. В ответ поднялся лес детских рук, но были и пробелы.

Владыку встретил настоятель храмового комплекса преподобного Сергия Радонежского, благочинный Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области протоиерей Виктор Сандар, а также духовенство нашего храмового комплекса.

Сначала состоялся концерт. Звучали балалайки, гармошка, волынка, а рефреном всех выступлений (главными артистами, кстати, тоже были дети) звучал рассказ о жизни, делании, подвигах преподобного Сергия Радонежского. В таком игровом ключе, дети знакомились с житием игумена земли Русской.

Во время торжественного награждения фольклорных коллективов – участников праздника, высоких архиерейских грамот были удостоены преподаватели воскресной школы храмового комплекса на Рязанке, которые около десяти лет занимаются духовно-нравственным воспитанием и образованием детей. Воскресную школу храмового комплекса на Рязанке посещает около 160 детей. С добрыми словами и поздравлениями к педагогам и координаторам молодёжного, социального и миссионерского служения на приходе, обратился епископ Воскресенский Савва: “Благословение Божие да пребывает на Вас и Ваших трудах”.

Дети преподнесли Владыке символические подарки и пригласили принять участие в хороводах, и в запускании воздушных шариков в небо на  долгую память, что и было исполнено. Все дети из фольклорных коллективов, выступавшие на празднике, получили архипастырское благословение, иконку преподобного Сергия Радонежского и книгу «Житие преподобного Сергия». Далее Его Преосвященство в сопровождении протоиерея Виктора Сандар ознакомился с многочисленными конкурсами для малышей и взрослых, спортивными заданиями, состязаниями, мастер-классами,  с ремесленными ярмарками, которые развернулись на прихрамовой территории. Конкурсы для детей проводили родители и учителя нашей воскресной школы, а также и ребята из молодёжного объединения нашего прихода, за что им огромное и сердечное благодарение. Благослави Вас Господи! Дети и взрослые с радостью участвовали  в спортивных эстафетах: “Бег в мешках”, “Перетягивание каната”, “Волшебный Хулахуп”, так же для детей и их родителей было организованно вкусное чаепития в палатке “Сладкая ярмарка”, где  в перерыве между конкурсами каждый мог отведать горячего чаю с вкусными печениями и пряниками.  Интересные конкурсы для всех возрастов: “Весёлые квадратушки”, ”Всесёлые мячи”, ”Бой подушками”, ”Весёлые шорты”, ”Кольцеброс”, “Весёлая Прыгалка-скакалка”, “Косы-заплетайки”, “Лебедь, рак и щука”, и многие другие, порадовали наших маленьких прихожан. Каждый из участников, заработанные в конкурсах карточки, смог обменять на призы в палатке “Сундучок Призов”.

Дети бегали, играли, приобретали разные поделки сделанные  детьми, учителями и родителями нашей воскресной школы, а также прихожанами нашего храма в палатке “Ремесленная ярмарка”, пили чай, выигрывали призы, участвовали в мастер – классе по изобразительному искусству и, несмотря на пасмурную погоду и мелкий дождь были счастливы собраться такой веселый компанией на такой большой приходской празник!

Такие приходские праздники стали уже традиционными, и мы с радостью приглашаем вас участвовать в них! До новых встреч на следующем приходском праздновании престольного праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы!

Репортаж телеканала “Союз”:

Приветственное слово прот.Владимира Великого:

Праздничный концерт:

Встреча Епископа Воскресенского Саввы воспитанниками воскресной школы:

Обращение епископа Воскресенского Саввы к собравшимся, поздравление учителей:

Епископ Воскресенский Савва вручает архиерейские грамоты педагогическому составу воскресной школы, коллективам и организаторам праздника:

Детский хор воскресной школы при храмовом комплексе преподобного Сергия Радонежского “Радовесть”:

https://www.youtube.com/watch?v=Cu0uVjOnjkU<span style="font-size: 11.8181819915771px; line-height: 19.6363639831543px;">