Видеорепортажи, Главные новости, Праздники в воскресной школе

Пасхальные песнопения и тропари в исполнении хора воскресной школы “Радовесть”. Пасха 2021

Херувимская песнь в исполнении хора “Радовесть” за поздней Божественной литургией в храмовом комплексе прп. Сергия Радонежского на Рязанке. Херувимская песнь в византийском обряде (православие и грекокатолицизм) песнопение, которое поётся на Литургии и служит подготовкой верующих к великому входу, который разделяет его на две части. С точки зрения большинства литургистов не является молитвой, а описывает действия, невидимо происходящие в данный момент Литургии. Херувимская песнь была включена в чин Литургии императором Юстином II в 573 году.

В начале Евхаристического канона слова «Милость мира, жертву хваления», призывают нас приносить «милосердие Тому, Кто сказал: милости хочу, a не жертвы». 2 мая 2021 г. позднюю Божественную литургию во Введенском храме комплекса на Рязанке совершил клирик храмового комплекса прп. Сергия Радонежского протоиерей Владимир Великий. Все песнопения за Божественной литургией, по сложившейся уже традиции, исполнил хор воспитанников воскресной школы “Радовесть” при храмовом комплексе.

Воскресение Иисуса Христа – возвращение Иисуса Христа к жизни после Его смерти через распятие на Кресте и после Его погребения. Одноименное название носит установленный в память этого события величайший христианский праздник, именуемый светлым Христовым Воскресением, или Пасхой.

Ангел возглашал Благодатной: “Чистая Дева, радуйся! И снова скажу: Радуйся! Твой Сын воскрес в третий день из гроба и мертвых воскресил”. Люди, торжествуйте! Светись, светись, новый Иерусалим – слава Господня над тобою взошла! Ликуй ныне и красуйся, Сион! Ты же радуйся, Чистая Богородица, о воскресении Рожденного Тобой.

Настоятель храмового комплекса прп. Сергия Радонежского на Рязанке протоиерей Виктор Сандар поблагодарил хор Воскресной школы “Радовесть” за участие в Божественной литургии и поздравил с праздником Светлой Пасхи. В заключении было исполнено песнопение “Христос Воскресе” на греческом языке.

Тропарь Пасхи на греческом языке Χριστός ανέστη / Христос Анести / 2 мая 2021г.
В храмовом комплексе прп. Сергия Радонежского на Рязанке за Пасхальной Божественной литургией все песнопения исполнял хор воскресной школы “Радовесть”.
Тропарь: Христо́с воскре́се из ме́ртвых,/ сме́ртию смерть попра́в,// и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в.