Видеорепортажи

Колокольный звон в День Крещения Руси.

Колокольный звон в День Крещения Руси. 28 июля 2014 года.

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, который отмечается и как День крещения Руси, во всех храмах по окончании Божественной литургии совершен торжественный молебен.
Также в этот день во всех храмах и монастырях Русской Православной церкви совершен колокольный звон. Он прошел «волной» по всей канонической территории Русской Православной Церкви — от Дальнего Востока до Европы.
Получился настоящий колокольный перезвон. Сперва в церквях звонили — с Сахалина до Киева, учитывая каждый часовой пояс, в полдень. А потом одновременно сразу в пяти лаврах Русской православной церкви: Киевско-Печерской, Почаевской, Святогорской, Троице-Сергиевой, Александра Невской.
Акцию в праздник Крещения Руси так и называли — волна звона. Получается, прокатилась она сегодня по десяткам стран, где есть русские церкви — с востока на запад.
В храмовом комплексе прп. Сергия Радонежского на Рязанке ровно в 12 часов начался колокольный звон, он возвестит о духовно-историческом выборе, который сделал наш народ в 988 году. Продолжался колокольный звон около получаса. Послушание звонаря нес воспитанник воскресной школы Федор Никульников (14 лет).