Крещение Господне. Богоявление. 19 января 2021

Господь наш Иисус Христос принял Крещение в водах реки Иордан в 30-летнем возрасте. Пред тем, как Ему выйти на Свое служение спасению мира, Богом был послан великий пророк Иоанн Предтеча (т. е. предшественник), чтобы приготовить людей к принятию Господа. Св. Иоанн проповедовал при Иордане и крестил приходящих к нему крещением покаяния.

Когда же Сам Господь пришёл к нему, чтобы тоже креститься, Иоанн говорил Ему: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Но Христос настоял на этом – не потому, что Сам имел нужду в Крещении, но для того, чтобы «исполнить всякую правду» – т. е. исполнить закон, «водами погребсти человеческий грех», освятить водное естество и подать всем нам образ и пример Крещения.

Крещение Господне именуется также Богоявлением, потому что при этом событии миру явлены были все три Лица Святой Троицы: Бог Сын крестился в Иордане, Бог Отец свидетельствовал о Нем голосом с Небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк.1,11), и Бог Дух Святой сошёл с небес на Христа в виде голубя.

Поэтому 19 января мы праздуем два больших события – открытие миру троичности Господа и Крещение Господа нашего Иисуса Христа.

В храмовом комплексе прп. Сергия Радонежского прошла одна Божественная литургия, которую возглавил настоятель протоиерей Виктор Сандар, после чего совершили Великое освящение воды.

Чин Великого освящения воды

Величание празднику