Видеорепортажи, Главные новости

Крещенский сочельник

18 января в Крещенский сочельник в храмовом комплексе преподобного Сергия Радонежского на Рязанке совершались уставные Богослужения положенные в этот особый литургический день.
Служение Царских Часов в навечерие Богоявления возглавил совершил клирик храмового комплекса иерей Сергий Редин. Сразу после Царских Часов с Изобразительными началось служение Великой Вечерни с Литургией Василия Великого, которую возглавил настоятель храмового комплекса протоиерей Виктор Сандар. За вечерней читались паремии — особые отрывки из Ветхого Завета, после третьей и шестой паремий исполнялись особые праздничные тропари с припевами. Затем после Трисвятого читались Апостол и Евангелие — (от Луки зач. 9):
После заамвонной молитвы при пении тропарей — «Глас Господень на Водах»,  духовенство соборно вышло из алтаря для совершения Великого Освящения воды. Именно во время водоосвящения в сочельник храмы впервые оглашаются пением тропаря праздника: «Во Иордане крещающеся Тебе Господи!»
Чин освящения Великой Агиасмы:

После завершения чина Великого Освящения воды протоиерей Виктор обратился со словом к прихожанам храмового комплекса и ко всем пришедшим за Великой Агиасмой.

Царские Часы, фотоальбом