Видеорепортажи, Главные новости

Крестный ход в Светлую Седмицу в храмовом комплексе прп. Сергия Радонежского на Рязанке

Пасха — главный христианский праздник — воскресение Иисуса Христа после Его распятия на Кресте. Пасху предваряют Великий пост и Страстная седмица, которые готовят верующих к встрече Воскресшего Спасителя.

Крестный ход — церковный обряд, во время которого верующие совершают шествие с иконами, хоругвями и другими святынями. Крестный ход совершается ради прославления Бога и испрашивания у Него милости и благодатной поддержки. Крестный ход может совершаться из одной точки к другой или же вокруг или внутри храма. В древности крестный ход совершался зачастую во время бедствий, например засухи или землетрясения. Со временем стали распространяться торжественные крестные ходы в особые праздники или важные события церковной жизни. В сам праздник Пасхи крестный ход обычно совершается около полуночи. Духовенство вместе с верующими три раза обходят с песнопениями храм, подходят к его закрытым дверям и поют тропарь «Христос воскресе из мертвых…». Двери открываются, все заходят внутрь и начинается праздничная служба.

Прообраз этого крестного хода — шествие Жен Мироносиц, которые спешили ко гробу Спасителя.

Всю следующую неделю — Светлую седмицу — каждый день после литургии также совершаются крестные ходы, но они проходят днем. Крестный ход останавливается по четырем сторонам света возле храма и духовенство читает Евангелие.