Награждение клириков протоиерея Владимира Великого, иерея Димитрия Самохина, иерея Сергия Редина

28 апреля 2021 года, в среду Страстной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров. Перед началом Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви молился за часами в алтаре Храма Христа Спасителя.
На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Московской городской епархии, Патриарших подворий вне города Москвы, ставропигиальных приходов и монастырей, а также синодальных отделов к празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархической награды — права ношения палицы, среди которых:
– протоиерей Владимир Великий
– иерей Димитрий Самохин
– иерей Сергий Редин
Сердечно поздравляем от лица всех прихожан, братьев и сестёр о. Владимира, о. Димитрия и о. Сергия с наградой!

Палица – часть богослужебного облачения Епископа, архимандрита или священника. Священникам этот элемент облачения даётся в качестве награды,

Палица представляющая собой вышитый матерчатый ромб, привешиваемый за один из острых углов и носимый на ленте у правого бедра.

Для архимандритов, как и для архиереев, палица служит необходимой принадлежностью их облачения.

Когда в награду за усердную службу право носить палицу получают протоиереи, иереи, то они носят её с правой стороны литургического облачения.

Символическое значение палицы – духовный меч слова Божия (ромбовидная, четырехграннная форма палицы означает Четвероевангелие).