Главные новости, Проповеди

Неделя отцев перваго Собора

Воскресный день приходящийся на попразднество Вознесения именуется «Неделей отцев перваго Собора». В этот Воскресный день помимо собственно воскресных песнопений и песнопений праздника Вознесения, поются и читаются богослужебные тексты посвященные Отцам Первого Вселенского Собора. В одной из стихир — Славнике на Хвалитех, содержательно изъясняется смысл сего церковного торжества:

Святы́х отце́в ли́к, от коне́ц вселе́нныя сте́кшийся,
Отца́ и Сы́на и Ду́ха Свята́го, Еди́но Существо́ научи́ша и Естество́, и та́йну богосло́вия я́сно преда́ша Це́ркви:
и́хже похваля́юще ве́рою ублажи́м, глаго́люще:
О боже́ственный по́лче, богоглаго́ливии ору́жницы ополче́ния Госпо́дня,
зве́зды многосве́тлыя мы́сленныя тве́рди,
та́инственнаго Сио́на необори́мии столпи́,
миродохнове́ннии цве́ти ра́йстии,
всезлата́я уста́ Сло́ва, Нике́йская похвало́, вселе́нныя украше́ние,
приле́жно моли́теся о душа́х на́ших.

5 июня в Неделю 7-ю по Пасхе, Святых Отец Перваго Собора, в храмовом комплексе преподобного Сергия на Рязанке служение поздней Божественной Литургии возглавил настоятель протоиерей Виктор Сандар. После отпуста Литургии на тему празднуемого события с проповедью к верующим обратился клирик храмового комплекса иерей Димитрий Воеца.