Видеорепортажи

Неделя торжества Православия

Первый Воскресный день Великого Поста именуется «Неделей торжества Православия», в песнопениях Триоди говорится о почитании Священных Изображений, воздается благодарение Благочестивым Самодержцам Ромейским Феодоре и ее сыну Михаилу вместе с отцами Константинопольского Собора 843 года, который окончательно утвердил иконопочитание.
«Честь и славу стяжавши Церковь, Крест Твой и честныя иконы, и святых изображения, с веселием Владыко и радостию величает Тя». — поется в каноне Триоди.
В этот праздничный день служение поздней Божественной Литургии Василия Великого, а также Чин «Торжества Православия» в храмовом комплексе преподобного Сергия Радонежского на Рязанке возглавил настоятель — протоиерей Виктор Сандар. После отпуста Литургии отец настоятель предварил совершения Чина «Торжества Православия» вступительным словом. Последование Чина совершили клирики храмового комплекса диакон Кирилл Храмчихин и диакон Вячеслав Корнилов. После заключительной молитвы Чина, прочитанной настоятелем, хор исполнил Церковный Гимн Святителя Амвросия Медиоланского «Тебе Бога хвалим», на музыку церковного композитора Дмитрия Бортнянского.

Отпуст

Слово настоятеля протоиерея Виктора Сандар