Память обретения Честных мощей Преподобного Сергия Радонежского. Престол

5 июля — 18 по «новому стилю» Святая Церковь празднует память обретения Честных мощей Преподобного Сергия Радонежского. Это событие Церковной истории состоялось в 1422 году в правление Великого Князя Владимирского и Московского Василия I, при митрополите Киевском (в Москве) Фотии, в игуменство в Троицком монастыре преподобного Никона Радонежского.

Для нашего храмового комплекса праздник обретения мощей Всероссийского Игумена, аввы Сергия, является Престольным. В этот торжественный день служение поздней Божественной Литургии возглавил настоятель храмового комплекса протоиерей Виктор Сандар в сослужении с иереем Александром Лисовским, и.о. настоятеля храма Троицы Живоначальной в Карачарове, иерея Димитрия Воецы, клирика храмового комплекса, иерея Серафима Фарковца, клирика храма Св. Благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском бульваре, диакона Кирилла Храмчихина, клирика храмового комплекса, диакона Кирилла Харламова, клирика храма Троицы Живоначальной в Карачарове, диакона Бориса Сандар, выпускника магистратуры Московской Духовной Академии и диакона Алесандра Ключагина — клирика храма Св. Мученицы Татианы Римской в Люблино.

После сугубой ектеньи молитву о «Святой Руси» прочитал иерей Александр Лисовский. По окончании Божественной Литургии состоялся Крестный Ход вокруг Введенской Соборной Церкви храмового комплекса. По возвращении Крестного хода в храм отец настоятель прочитал молитву преподобному Сергию: «О священная главо», в которой испросил молитвами аввы Сергия от Господа «всякий дар, всем и коемуждо благопотребен: веры непорочны соблюдение, градов наших утверждение, мира умирение, от глада и пагубы избавление, от нашествия иноплеменных сохранение, скорбящим утешение, недугующим исцеление, падшим возставление, заблуждающим на путь истины и спасения возвращение, подвизающимся укрепление, благоделающим в делах благих преспеяние и благословение, младенцем воспитание, юным наставление, неверующим вразумление, сиротам и вдовицам заступление, отходящим от сего временнаго жития к вечному благое уготовление и напутствие, отшедшим блаженное упокоение».
После прочтения молитвы духовенство и верующий народ спели Величание Преподобному Сергию, диаконы Кирилл Храмчихин и Кирилл Харламов произнесли уставные многолетия. Затем протоиерей Виктор поздравил с престольным праздником прихожан и гостей храмового комплекса.

Отпуст и Крестный ход

Славление и молитва прп. Сергия Радонежского