Видеорепортажи, Проповеди

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

1/14 октября Святая Церковь отмечает Праздник Покрова Пресвятой Богородицы. На праздничной иконе изображена Пресвятая Богородица держащая на руках свой Покров над христианским родом. На большинстве святых икон святой блаженный Андрей Константинопольский и его ученик Епифаний изображаются внизу справа. По центру в диаконском облачении изображается Святой Роман Мелодист, в славянской традиции — «Сладкопевец».  Знаменитый гимнограф, в руках он держит свиток со словами кондака Рождества Христова, автором которого является. Слева снизу изображается ромейский император Лев VI Мудрый (годы правления 886-912 гг.) Рядом с Василевсом изображается Императрица Феофано. Блаженная Феофания – первая супруга Льва мудрого.  Также недалеко от монаршей четы изображается Константинопольский Патриарх.
Накануне праздника в соборной Введенской Церкви храмового комплекса совершалось Всенощное бдение, в сам день праздника служение поздней Божественной Литургии возглавил настоятель храмового комплекса протоиерей Виктор Сандар в сослужении клирика Русской Духовной миссии в Иерусалиме иеромонаха Иннокентия (Беспалова) и клириков храмового комплекса. После сугубой ектеньи протоиерей Виктор прочитал молитву о Святой Руси. В конце Литургии духовенство и верующий народ пропели молитву Божией Матери — «Царице моя Всеблагая», а также Величание праздника. После отец настоятель произнес проповедь на тему празднуемого события.

Отпуст, славление

Проповедь протоиерея Виктора Сандар