Главные новости, Проповеди, Фото

Преображение Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 августа по новому стилю Святая Церковь празднует Господский Двунадесятый праздник — Преображение Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В храмовом комплексе преподобного Сергия Радонежского на Рязане праздничные богослужения состоялись в Соборном Введенском храме. Накануне праздника служилось торжественное Всенощное Бдение,во время Литии, которую возглавил отец настоятель — протоиерей Виктор Сандар, храм был впервые оглашен пением Тропаря Праздника: «Преобразился еси на горе, Христе Боже». Полиелей также возглавил протоиерей Виктор, за которым отец настоятель прочитал Евангельское повествование о празднуемом событии в изложении евангелиста Луки.
В сам день праздника в храмовом комплексе по обычаю совершались две Божественные Литургии. Служение поздней Литургии возглавил протоиерей Виктор Сандар. За Литургией о празднуемом событии читался отрывок из Евангелия от Матфея. После отпуста Божественной Литургии хор пропел тропарь и кондак праздника, затем отец настоятель прочитал две молитвы на освящение плодов нового урожая, после духовенство пропело «Величание» празднику. Затем протоиерей Виктор поздравил братию и прихожан храма с праздником Преображения и произнес проповедь.

Славление, освящение плодов земных

Проповедь настоятеля протоиерея Виктора Сандар