Видеорепортажи

Прихожане Сергиевского храмового комплекса на Рязанке Александр Басалаев и Игорь Акимов участвовали в празднике в селе Лазарево.

464 0056427bВ январе 2014 года воспитанники воскрестной школы храмового комплекса прп. Сергия Радонежского на Рязанке и их родители совершили паломническую поездку по Муромской земле.Одно из мест, которое они посетили , было село Лазаревское.

Храм в селе Лазаревское, где находились мощи святой Иулиании (в четырех верстах от Мурома), был закрыт в 1930 году. Рака с мощами, перенесенная в Муромский краеведческий музей, стояла рядом с мощами святых Петра и Февронии Муромских. В год тысячелетия Крещения Руси начались хлопоты о возвращении мощей во Владимиро-Суздальскую епархию Русской Православной Церкви.
22 августа 2014 г православные празднуют 400 летие со дня обретения мощей св. прав. Иулиалии Лазаревской. Этот день объявлен всероссийским праздником Милосердия и Благотворительности.
Прихожане Сергиевского храмового комплекса на Рязанке Александр Басалаев и Игорь Акимов участвовали в празднике в селе Лазарево и с радостью делятся материалом о происходивших событиях.

22 августа 2014 года состоялся крестный ход из муромского храма Серафима Саровского в село Лазарево. Мощи св. прав. Иулиании были перенесены в востановленный Михайло-Архангельский храм. Крестный ход возглавили епископ Муромский и Вязниковский Нил и епископ Городецкий и Ветлужский Августин. На следующий день состоялось освящение двух престолов храма села Лазарево — Архангела Михаила и святителя Николая.

Митрополиту Владимирскому и Суздальскому Евлогию сослужили епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Городецкий и Ветлужский Августин и духовенство Муромской Епархии.